Перейти к основному содержанию

Долгий путь домой, или Куда подевались маршрутки?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/m7NIiSB58JE

Клубы пара - и машина уходит вдаль. На этих кадрах - полицейская погоня за нарушителем. На огромной скорости водитель чёрного седана уходил от преследования по центральным улицам Иркутска. Но задержать его всё же удалось. Оказалось, мужчину лишили прав ещё в прошлом году. Сейчас ему грозит административный арест на 15 суток.

Уже около двух недель в нескольких районах Иркутска прекратили ездить маршрутки. И это стало огромной проблемой для жителей. Что спровоцировало транспортную проблему, выявил Павел Марчуков.

Самодельный транспорт - как один из способов добраться до дома. Единственная маршрутка, которая соединяла иркутские предместья Рабочее и Радищева с центром города, перестала работать. Раньше автобусом постоянно пользовался Константин Сыроватский. Однако сегодня вынужден выходить из дома заранее.

КОНСТАНТИН СЫРОВАТСКИЙ, иркутянин: "Раньше было расписание и, если не ошибаюсь, они каждые полчаса приходили, у них здесь была стоянка. Достаточно они важны - здесь достаточно большой район. Здесь факт в том, что здесь много людей сюда приходят, ждут маршруток, а их попросту нет".

Поэтому приходится идти пешком. В том числе и детям, ведь только на маршрутке ребята могли добраться до ближайшей школы. Изначально на линию выходило 5 микроавтобусов. Но в наступившем году перевозчик преподнёс жителям весьма неприятный подарок.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Сейчас, чтоб добраться в центр города, жителям приходится пользоваться трамваем. Но остановка находится больше чем в километре от того места, где курсировала маршрутка. Чтоб преодолеть это расстояние, мне потребовалось потратить минут 20. Думаю, пожилые люди будут идти гораздо дольше".

В поисках пропавших микроавтобусов мы отправились не в гараж, а в администрацию города. Маршрут 4С является официальным, а значит - автобусы должны ходить и по сей день. Но их нет.

- Сейчас то, что маршрутки не ходят, вы узнали от нас?
ЕЛЕНА ВОРТМАН, заместитель начальника управления транспорта Иркутска: "Да. Никто в отдел не обращался.
- Какой дальнейший алгоритм действий?
- Сегодня перевозчик проведёт совещание с водительским составом, потому что у перевозчика заключён договор с нами на этот маршрут. И мы на следующей неделе постараемся проверить, как у нас устранены все замечания".

А пока замечания не будут устранены, местным жителям придётся добираться до ближайшей остановки пешком. Или использовать старый-добрый автостоп, надеясь при этом на помощь.

Читайте также:

А прав-то нет!