Перейти к основному содержанию

Новые правила медосмотра для водителей

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/AUGdxdVlvD4

Немедленно задуматься о состоянии здоровья нужно водителям нынешним и будущим. Дело в том, что в регионе действуют новые правила выдачи и замены удостоверений, в частности изменились правила медосмотра. Так, сейчас врачи используют особо чувствительное к алкоголю оборудование. Оно может поставить крест на карьере шофёра. И запретить пользоваться оружием. Обо всём подробнее - в следующем материале.

- Похмеляетесь? Запойно пьёте, курите?
- Нет.
- Наркотики пробовали?
- Нет.
- Руки до локтя покажите.

Для этого визитёра всё заканчивается удачно. Мужчину допустят к управлению транспортом. Но если психиатр-нарколог в своём визави усомнится, то обязательно направит его на дополнительные обследования. Таковы новые правила! Судьбу человека будет решать этот аппарат: выдадут человеку водительское удостоверение, разрешение на оружие или нет.

ОЛЬГА КАПНИК, и.о. зав. клинико-диагностической лабораторией №1: "Анализ длится около 2 часов. То есть очень длительный по времени. Он исключает возможность, то есть даёт верный результат - есть алкогольная зависимость или нет её".

Зависимость определяют по технологии, которую кратко называют Си-Ди-Ти. Она по состоянию крови установит состояние печени. Скрыть изменения, вызванные возлияниями горячительного, практически невозможно. Следы алкоголя обнаруживают даже после 4 недель с момента последнего употребления! Анализ проводят за счёт пациента. Обойдётся процедура недёшево: больше 3 тысяч рублей. Так потратиться обязывают далеко не всех. Врачей настораживает, если у человека есть проблемы с речью, состоянием кожи или координацией движений.

АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ, врач - психиатр-нарколог: "Есть когорта людей, которые приходят и в опьянении, и в абстиненции. Страдают заболеванием. Таких людей мы активно выявляем, вычленяем из общей массы и направляем на дополнительные исследования".

Дописследования медиков обязали проводить летом 2016. С тех пор в областном центре наработали обширную практику. Не выдали разрешение на оружие и не допустили на дороги как самых отъявленных, так и скрытых алкоголиков.

НАТАЛЬЯ ПОЛЕНОВА, зав. амбулаторно-наркологическим отделением: "Десяткам человек было отказано в выдаче заключений для управления транспортным средством, используя эту методику. Она нам очень сильно помогла. Это позволяет нам больше, так скажем, безболезненно объяснить это человеку. Доходчиво и лабораторно обосновано позволяет нам отказать в выдаче".

Отказ не значит запрет на вождение на всю жизнь. Если зависимый человек проявит волю и возьмёт себя в руки, аппаратура обязательно заметит изменения в состоянии органов. Когда показатели войдут в норму, то справку с положительным заключением всё же выдадут. Авторы изменений рассчитывают, что такой подход позволит сделать мир безопаснее.