Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ксенией Никитиной

Колесникова Ма…

В Иркутске сегодня провели благотворительную акцию для людей, не имеющих постоянного места жительства. Нуждающихся накормили горячими обедами. В холод - это очень важно. Подобные мероприятия проводятся регулярно и заслуживают особого внимания и обсуждения в обществе.

Горячее питание организовывают за счёт средств благотворительного фонда. Бездомных не только кормят, но и предлагают взять тёплые вещи. В ближайшие дни запланировано ещё одно такое мероприятие. Но уже с февраля бесплатно кормить нуждающихся будут практически каждый день. Меню хоть и не блещет разнообразием, зато вполне калорийное. Каша с колбасой, бутерброды с паштетом и горячий чай. На раздаче сегодня - волонтёр Ксения Никитина. В этом году девушка впервые принимает участие в подобной акции. Но, несмотря на волнение, она нашла в себе силы обсудить с нами главные события уходящей недели.

В понедельник спуск с несанкционированной горки в Иркутске обошёлся 10-летнему школьнику перелому обеих ног. Травмируются дети и в официальных ледовых городках. Так произошло в Усть-Илимске, когда после катания с главной городской горки мальчик получил сотрясение мозга.

КСЕНИЯ НИКИТИНА, организатор акции: "Государственные структуры не всегда могут проконтролировать все горки в нашем городе, и поэтому, я думаю, что больше должна быть ответственность родителей, куда они отпускают детей".

Главной новостью вторника стал пожар в одном из садоводств под Иркутском. Огонь унёс жизнь мальчиков двух и четырёх лет. Дети находились дома одни. Когда мать пришла с работы, первое что она увидела - клубы дыма.

КСЕНИЯ НИКИТИНА, организатор акции: "Я думаю, что мама на это не рассчитывала, но, тем не менее, это для нас для всех галочка, чтобы мы смотрели за детьми и учили их противопожарной безопасности".

В среду мы рассказывали о том, что в регионе выявлено 36 поддельных больничных листов. Их жители Иркутской области предоставили своим работодателям. Все подделки имели целый ряд отличительных от оригинала особенностей.

КСЕНИЯ НИКИТИНА, организатор акции: "Ни к чему хорошему это не приводит. Это, естественно, и административная ответственность, и прочее, поэтому лучше таких вещей избегать".

Главная новость четверга связана с дачными кражами. Только с начала года задержано более 10 подозреваемых. Возбуждено 7 уголовных дел. Воришки выносят с загородных домов обогреватели, бытовую технику и строительные материалы.

КСЕНИЯ НИКИТИНА, организатор акции: "С этим, конечно, сложно что-то поделать, думаю, что правоохранительные органы у нас работают над этой темой, но, тем не менее, чтобы люди не забывали закрывать свои дома, не забывали приезжать, чтобы это хотя бы выглядело жилым домом".

В пятницу сотрудники центра помощи "Оберег" провели благотворительную акцию и приготовили для нуждающихся бесплатное горячее питание. За день добровольцы накормили 16 человек.

КСЕНИЯ НИКИТИНА, организатор акции: "Люди приходят, они всегда благодарны и всегда отзываются замечательно. Они всегда положительно реагируют на нашу работу".