Перейти к основному содержанию

Споры о земле в СНТ "Мечта" не прекращаются

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/RIVHYAhbCFI

Сегодня в Иркутске состоялось судебное заседание по делу о спорных землях в садоводстве "Мечта". Невольными участниками разбирательств стали более 100 семей. Все они приобрели для строительства участки в Иркутском районе, вложив в покупку значительные средства. Однако теперь права на территорию заявляет государство.

Кто прав в этой ситуации, выясняет суд. Сейчас он выслушивает позиции сторон. Ими выступают представители владельцев земли и Западно-Байкальская природоохранная прокуратура. Последняя настаивает, что участки принадлежат государству и их нельзя было передавать в частные руки. Ответчики парируют тем, что приобрели свои наделы под индивидуальное строительство законно. Сегодня окончательное решение вновь принято не было, очередное заседание назначено на 26 января. Разбирательства в суде длятся уже с лета прошлого года, но до сих пор назначение этих земель не выяснено.

ИВАН ПОПКОВ, представитель собственников СНТ "Мечта": "Спорная ситуация осложняется ещё тем, что сегодня в судебном заседании были допрошены в качестве специалиста или свидетеля работник Росреестра, который дал пояснения, согласно которым спорные земельные участки к категории лесного фонда не относятся и являются сельскохозяйственными землями, якобы ранее предоставленные Иркутскому сельскохозяйственному институту. При этом представитель Министерства лесного комплекса Иркутской области в судебном заседании даёт пояснения, согласно которому эти же земельные участки относятся к категории лесного фонда".