Перейти к основному содержанию

Подготовка к Крещению в Иркутске

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/OXQaJiXZiPU

Отсутствие музыки и дирижёр - всё это залог хорошего исполнения. 14 коллективов боролись за звание лучшего в региональном фестивале хоров. Он прошёл в Ангарске. На суд зрителей и жюри участники подготовили религиозные песнопения. Такой репертуар выбран неслучайно - в честь Рождества и ещё только предстоящего Крещения.

Кстати, именно к этому празднику сейчас активно готовятся в Иркутске. Главная задача - обеспечить безопасность у иордани. Маргарита Колесникова в курсе всех деталей.

Архитектура - дело непростое. Особенно когда строительным материалом является лёд. Валентин Киреев - студент, и свои каникулы он с удовольствием посвящает новому хобби. Всё свободное время молодой человек проводит на заливе Якоби в Иркутске. Помогает архитекторам строить иордань.

ВАЛЕНТИН КИРЕЕВ, волонтёр: "Мы помогаем вырезать постройки, которые были намечены храмом. Сейчас мы работаем над аркой, в которой будет стоять колокольня".

Ледовый городок здесь начали строить сразу после Нового года. Работы планируют завершить к 19 января. Именно в этот день празднуется Крещение. Эта купель на пляже Якоби самая большая, но далеко не единственная. В регионе будет подготовлено 72 иордани, 9 из них - в Иркутске. Все они находятся под надзором спасателей.

ТАТЬЯНА БАРАНОВА, зам.нач.отдела безопасности людей ГУ МЧС России по региону: "Также сегодня и завтра будут проводиться контрольные проверки толщины льда. За безопасность проведения праздника будут отвечать различные министерства и ведомства численностью более 1000 человек и более 270 единиц техники".

Активную работу ведут и сотрудники Роспотребнадзора. Все места массовых купаний исследованы специалистами. Результаты получились противоречивые. Во всех иорданях Иркутска вода признана безопасной для купания. А вот набирать её и пить - не рекомендуется.

ДЕНИС ЗОЛОТАРЁВ, зам.нач. санитарного надзора Роспотребнадзора по региону: "В целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний управление Роспотребнадзора по Иркутской области направило письма в адрес органов местного самоуправления с предложением об установлении аншлагов о запрете употребления воды в питьевых целях из водоёмов. Управление Роспотребнадзор по Иркутской области не рекомендует употреблять воду для питьевых целей из иорданей, так как она не является питьевой".

Несоблюдение мер безопасности может стать причиной кишечной инфекции. И подобные случаи уже происходили в Иркутске. Поэтому, если вы хотите отдохнуть душой и телом, очень важно придерживаться элементарных правил.