Перейти к основному содержанию

ДВОЕ МАЛЫШЕЙ ПОГИБЛИ В ОГНЕ В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/zPTlrnvYew4

Двое маленьких детей 2 и 4 лет погибли сегодня во время пожара. Сгорел дом в садоводстве в Иркутском районе. В момент ЧП малыши были одни. Чтобы понять, что привело к трагедии, на место происшествия выехала наша съёмочная группа.

Остатки дома ещё парят от высокой температуры - пожарные справились с возгоранием всего несколько минут назад. Когда огонь охватил строение в одном из садоводств Иркутского района, внутри было двое братьев двух и четырех лет. Прийти им на помощь никто не успел. Тела малышей обнаружили, когда начали разбирать завалы.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "В доме была всего одна жилая комната. Тела детей обнаружили в этом месте, всего в нескольких сантиметрах от окна. Скорей всего, мальчики очень сильно испугались, поэтому и не смогли выбраться".

Выбраться из горящего дома смог бы не каждый взрослый. Входную дверь закрыла мать мальчиков, которая ушла на работу. Когда она вернулась, встретили её не дети, а языки пламени. Мама пыталась спасти сыновей. Разбила окно, но пожар от этого стал ещё сильнее. В этот дом семья переехала в 2015 году. По словам соседей, женщина вела скрытый образ жизни.

ЛЮБОВЬ ИВАНОВА, жительница садоводства: "Этот дом продавался, и они приехали. Мы их не видели, потом начали видеть, что она с ребятишками ходит здесь. С одним, а второго мы до сих пор не видели, одна была с ребятишками, работала. Закрывала их дома постоянно, чтобы двоих прокормить. Никто не помогал ей, не пила, нормальная была, немного скрытая".

Что стало причиной гибели двоих детей, сейчас выясняют эксперты. В числе версий - короткое замыкание проводки, нарушение правил при отоплении печи и неосторожное обращение с электроприборами. Между тем, к расследованию присоединились и сотрудники следственного комитета. Они начали проводить проверку

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: "Сегодня днём поступило сообщение о возгорании в одном из домов в дачном садоводстве "Мичуринец" Иркутского района. В ходе тушения сотрудниками МЧС были обнаружены тела детей 2 и 4 лет. По данному факту следственными органами по Иркутской области проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

Не исключено, что в итоге будет возбуждено уголовное дело. Ведь налицо трагедия, которая унесла жизни двоих детей. А значит - виновные должны быть наказаны.