Перейти к основному содержанию

Банда педофилов в Иркутске, или Ложная тревога

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/4VHHV27rHdQ

Боятся за жизнь и здоровье своих детей сегодня были вынуждены тысячи родителей Иркутска. Все они получили информацию о банде педофилов, которая, якобы, орудует в столице региона.

Всего за несколько часов предупреждение распространилось по социальным сетям и родительским чатам. Информация была оформлена в виде объявления с фотографиями возможных преступников. Скорее всего, этот факт и сыграл решающую роль. Многие поверили, что сообщение правдивое. Однако полицейские настаивают: причин для паники нет. Информация о банде не соответствует действительности. Аналогичные объявления и ориентировки периодически распространяются в Интернете и не только в нашем регионе. Но чаще всего это оказывается фейком, то есть фальсификацией. Такое явление не новое, слухи были всегда, просто с появлением Интернета они стали распространяться ещё быстрее. Причём порой подобная информация запускается специально, ведь истерия в обществе может быть кому-то выгодна.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: "Кому-то это на руку. То есть люди запускают этот слух, создают тревожность. И на основании этой тревожности среди родителей они могут манипулировать и использовать в своих корыстных целях. Создавать такие ситуации, при которых родитель может чувствовать себя неуверенно: побежать навстречу ребёнку, оставить машину без присмотра или ещё что то. Ну, то есть это действия мошенников".