Перейти к основному содержанию

"По весточке": полезные изобретения

Горзова Юлия

Этот звук до боли знаком всем, кто родился ещё до эпохи компьютеров. Такое изобретение, как печатная машинка, оставило глубокий след в мировой истории. Например, вот этот аппарат был произведён ещё в довоенной Германии и был привезён в Россию в качестве трофея. Времена меняются, и сейчас уже мало кто вспоминает о таких полезных изобретениях. Пытливые умы продолжают придумывать ещё более интересные вещи. О них и не только расскажет Юлия Горзова в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Сегодня отмечается День детских изобретений. Ежегодно более 500 тысяч юных жителей планеты создают различные гаджеты и игры, модифицируют роботов и технику. Сегодня предлагаю поговорить об изобретениях – детских и не только.
--------------------------------------
Эко-ёлку придумал юный иркутянин. За победу в городском этапе экологического конкурса третьеклассник Александр Алексеев получил возможность представить областной центр на федеральном уровне. Гимназист предложил свой вариант новогодней красавицы, которая может заменить настоящее дерево и при этом не потребует затрат. При создании проекта мальчик использовал материал для упаковки и утепления. Что может быть проще?
--------------------------------------
По сложному пути решила пойти молодая ангарчанка. Она изобретает светящуюся брошь. Девушка изготовила серебряную жар-птицу, инкрустированную натуральными камнями. Оригинальная авторская идея состоит в том, чтобы из-под агата излучалось яркое свечение. Но, работая над проектом, студентка столкнулась с рядом проблем. Во-первых, сложно найти в магазинах миниатюрный светодиод. Во-вторых, для работы нужен источник электропитания. Но, думаю, ангарчанка справится со всем, такие брошки были бы полезны в тёмное время суток. А что? И модно, и красиво, и полезно – сразу станешь заметнее на тротуаре.
--------------------------------------
Упростить жизнь немых должна "говорящая" перчатка. Её изобрёл школьник из Владимирской области. Устройство переводит язык жестов в слова, понятные окружающим. Изобретение уже оценили социальные службы. Теперь дело за малым — немного усовершенствовать конструкцию и получить на неё патент. Сейчас молодой человек придумывает, как найти инвесторов для завершения проекта. Пока ими выступают родители.
--------------------------------------
Но порой изобретения – это не что-то сверхъестественное. Иногда и обычный поступок может претендовать на награду. Китайский дворник придумал, как проучить шофёра-нарушителя, и этим восхитил Интернет. Машина несколько часов простояла, загораживая пожарный проезд и въезд на мусорную площадку. Недовольный этим дворник заблокировал авто при помощи нескольких десятков мусорных баков. Кстати, подобная практика вовсю применяется и у нас в регионе.
--------------------------------------
И на сегодня это все интересные весточки! Совсем скоро порадую вас новой порцией. До встречи!