Перейти к основному содержанию

Тревожная ситуация по гриппу

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/libpn659jqY

В поликлиниках региона сейчас вообще очень много работы. Число новых пациентов с ОРВИ и гриппом стремительно увеличивается. В области превышен эпидпорог среди дошкольников. Уже более чем на 15%!

Всего за эту неделю к врачам обратились более 10,5 тысяч человек. Лабораторно подтверждено 117 случаев гриппа. Причём в этом сезоне регион атакует особый вирус. У 98% заболевших - гонконгский грипп! Также увеличилось количество пациентов с тяжёлой формой пневмонии. Поэтому особое внимание сейчас уделяют подготовке медучреждений к приёму больных. Выделено 3000 кроватей. В том числе более 300 коек установили в реанимациях, они оснащены аппаратами ИВЛ.

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: "За период с 1 по 6 января в Сибири эпидпороги превышены по населению в среднем в двух из пяти городов. На территориях Иркутска, Иркутского района, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Братского, Усть-Илимского, Нижнеудинского, Черемховского, Нижнеилимского районов, показатель обращений за медицинской помощью превышает среднеобластные данные как по совокупному населению, так и по отдельным возрастным группам".

Тревожная ситуация складывается не только в нашем регионе. Случаи заболевания гриппом и ОРВИ участились по всей России. Основная причина - отсутствие вакцинации и несвоевременное обращение за помощью к медикам. Эпидемиологическую обстановку в стране обсуждали и на пресс-конференции в Москве в агентстве ТАСС. Сейчас специалисты обеспокоены риском заражения так называемым птичьим гриппом. Его эпидемия в России была несколько лет назад. И сейчас во время поездок за границу не стоит терять бдительности.

АННА ПОПОВА, руководитель Роспотребнадзора РФ: "На сегодняшний день грипп H5N8 относится к числу высокопатогенных, птицы гибнут мгновенно. И очень много тех, кто вовлечён в этот процесс, но для человека он патогенным не считается. Для нас очень важно в такой ситуации сократить и минимизировать количество контактов человека с птицей, любой птицей".