Перейти к основному содержанию

Опасная дорога к домам

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/SC9EOzEcCsM

Доставка воды, еды и элементарных вещей - целая проблема для жителей нескольких садоводств под Иркутском. А всё потому что единственная дорога, ведущая к их домам, непригодна для использования. Почему, знает Евгений Шоев.

С разгоном. Задним ходом. Такие и ещё несколько десятков способов используют жители посёлка Карьер, чтобы забраться в крутую горку. Путь соединяет Александровский тракт с несколькими садоводствами. И для жителей десятка домов это единственная, хоть и очень скользкая дорожка к дому.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Конечно, подняться в эту гору - это только полдела. С неё ещё нужно как-то спуститься. Даже с моим весом скорость скольжения огромная. Чего уже говорить о грузовиках, которым в процессе скольжения не помогает ни торможение двигателем, ни тормоза. И все они попадают куда? Правильно, вот в тот одиноко стоящий дом".

Так и случилось накануне. На скорости более 40 километров в час погрузчик врезался в дом. На скользкой дороге не смог остановиться. От разрушений здание уберегло только ограждение, которое местные жители соорудили, опираясь на свой горький опыт. За последние пару лет здесь произошло несколько десятков подобных аварий.

Местные до сих пор помнят, как полтора года назад 25-тонный КамАЗ снёс жилище пенсионера. В момент аварии мужчина находился дома. Серьёзных травм мужчина избежал чудом. Если это слово здесь вообще уместно. Через 10 дней у пенсионера случился инсульт. С тех пор он не встаёт с постели.

А машины как скатывались, так и продолжают это делать.

ВЛАДИМИР КОНЕЦКИЙ, житель посёлка Карьер: "Это объездная, пьяная дорога, по которой объезжают либо пьяные, либо с ворованным лесом. Либо с чем-то другим, но нелегальным".

А всё потому, что это один из главных объездных путей, ведущих в областной центр. Нет здесь ни камер, ни полиции. Находится дорога на территории Иркутского района, но официально ему не принадлежит.

АНДРЕЙ ПОБЕРЕЖНЫЙ, глава Уриковского МО: "Данная дорога, про которую вы спрашиваете, она в реестре муниципального имущества, в реестре дорог не числится. Объясняю почему. Есть границы посёлка, и вот эта дорога как раз за границами микрорайона находится. Поэтому бремя по содержанию этой дороги не на нас. Мы не содержим её".

И не содержит никто. Ведь по кадастровой карте на этой территории лес. Так что жителям посёлка Карьер вряд ли стоит надеяться на скорое решение проблемы. А значит - и пьяные водители, и машины "чёрных лесорубов" ещё не раз попадут здесь в аварию.