Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: почему сотрудники заповедников идут на преступления?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Z2hOACpzoTk

Причём это уже не первый случай, когда сотрудников заповедников - действующих или бывших - ловили на подобных преступлениях. Что же движет этими людьми? И как сократить число происшествий? Мы попросили порассуждать руководителя организации по охране природы в заповедниках региона, психолога и адвоката.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, практикующий психолог: "Если человек, у него были примеры перед глазами, где были нарушения, тем более мы знаем наше социалистическое прошлое, наше время, если у человека были такие примеры, то соответственно у него заложены такие же примеры поведения, что это можно сделать, и за это я не понесу ответственности, я этим могу воспользоваться как принадлежащим мне по праву".

МИХАИЛ ЯБЛОКОВ, руководитель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье": "У нас есть территориальные подразделения охраны и нетерриториальные - то есть оперативные группы. Территориальные - это классическая система охраны, когда есть инспекторы, кордоны, регулярные маршруты, обходы. Параллельно работают опергруппы - специальные подразделения. Наши же инспекторы, которые работают на кордонах, они также знают, что оперативники могут появиться в любой момент. Соответственно это снижает или полностью исключает возможность коррупционных действий, когда некоторые люди начинают пользоваться служебным положением".

АЛЁНА МАТЮХА, адвокат: "Очень сложно отследить совершение таких незаконных действий, а ещё сложнее доказать. Поскольку в данном случае это должностное лицо, и он наделён определёнными полномочиями, и совершение противоправных действий, а именно превышение таких должностных полномочий в данном случае возможно установить при проведении какой-либо проверки, проверки документов, которые представлены, либо в ходе установления самого факта совершения незаконного действия".