Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Моцарта

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/n3R3eX2n0MU

Будние дни могут стать ярче благодаря классической музыке. В Иркутске её любят и слушать, и исполнять, в честь великих композиторов названы и некоторые улицы. По одной из таких сегодня под аккомпанемент фортепьяно прогулялся Павел Жолудев. Что из этого вышло - смотрите в традиционной рубрике "Новости нашего района".

Лёгкий До мажор посреди тяжёлого трудового дня. Для педагога музыкальной школы Натальи Маховой Моцарт – это не только классик, но и незримый наставник. В этих стенах он частый гость, однако есть в областном центре место, где великий композитор прописан навечно. Вы не ослышались, в нашем городе есть улица Моцарта. Её главное знамя - европейский флюгер-петушок. Не исключено, что такой же мог красоваться на одном из домов в Зальцбурге, где и родился гений. В далёкой Сибири Вольфганга Амадея чтут не меньше, тут даже берут с собой на прогулку диски... пусть и автомобильные.

Вторая глава нашей истории - минорная. Ведь поводы для вдохновенной грусти у жителей улицы Моцарта тоже имеются. Одна из них такая же древняя как музыка, а именно дорога. Зимой малые терции заполняются здесь визгом шин и бренчанием подвесок. А по весне в общую композицию врываются отзвуки слякоти. Но в отличие от австрийского гения сочинять свой коммунальный реквием иркутские наследники пока не спешат.

И будто в турецком рондо, жизнь на улице Моцарта не меняется из года в год. Но, как показывает история, отнюдь не место создаёт гениев, а совсем наоборот. И, возможно, однажды мы с не меньшей гордостью произнесём имя выросшего здесь человека. Ведь главный стимул для великих дел у него уже есть - музыка, которая будет вечной...

За роялем - Наталья Махова, за камерой - Сергей Полянский, а рассказал всё это Павел Жолудев.