Перейти к основному содержанию

Эпидпорог превышен?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/B2MZK3I4AIQ

Состояние своего здоровья - сейчас в центре внимания почти каждого жителя региона. В Иркутской области растёт число заболевших гриппом, а по острым респираторным инфекциям уже началась эпидемия. Все последние новости по этой теме - у Маргариты Колесниковой.

На три окна регистратуры - десятки заболевших людей. Такую картину сегодня можно встретить в любой поликлинике Иркутска. Эпидпорог среди взрослого населения уже превышен на 11 процентов. Кроме привычной простуды свои обороты набирает и абсолютно новый для нашего региона вид гриппа. Он получил название "Гонконгский". На сегодняшний день лабораторно подтверждено уже 117 случаев заболевания этим вирусом. Его симптомы почти идентичны ОРВИ, правда, обе инфекции в этом году всё же имеют свои особенности.

НИНА КОМАРОВА, зав. терапевтическим отделением поликлиники №2: "Это повышение температуры, общая слабость, головные боли. Сейчас мы наблюдаем, что при нынешнем ОРВИ сразу начинается сухой кашель, такой мучительный достаточно. Я вот сама дежурила в праздники, пациенты шли именно с мучительным сухим кашлем".

Прошедшие праздники только усложнили ситуацию. Болеют как взрослые, так и дети. Именно маленькие жители региона находятся в основной зоне риска. Только за праздничную неделю количество заболевших детей составило более семи тысяч человек. 420 из них пришлось госпитализировать. Врачи предупреждают: опасный вирус может стать причиной пневмонии и серьёзных осложнений.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, главный специалист отдела эпидемиологического надзора: "Прошли новогодние праздники, рождественские праздники, в этот период мы встречали не только новый год, но и также мы встречали вирус гриппа, который начал активно циркулировать среди населения. В целом у нас по территории Иркутска за прошедшую праздничную неделю обращений было 2816 в лечебные учреждения города, а по территории области 10534 человека обратились, это все заболевшие с клиникой гриппа и ОРВИ".

Сезон гриппа и ОРВИ в регионе только начинается. Уже в ближайшие дни врачи прогнозируют увеличение количества пациентов. Причин будущего всплеска заболеваемости множество: окончание каникул, крещенские морозы и, конечно, контакты с носителями вируса.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Противовирусные лекарства, горячий чай и марлевая повязка – стандартный набор человека, который из последних сил держится на работе при ОРВИ. Однако самым верным решением будет взять больничный и обратиться к врачу. Ведь при таких заболеваниях важно думать не только о себе, но и об окружающих".