Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов насчёт запрета спиртовых настоек без рецепта

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/EswmGFF5Y6M

Однако уже сейчас далеко не все восприняли такую меру позитивно. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пока не видит необходимости в продаже различных настоек только по назначению врачей. Своё мнение по поводу спорной инициативы мы решили узнать и у экспертов в Иркутске. Им слово.

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ, врач - психиатр-нарколог: "Конечно, нагрузка на врача увеличится, потому что лишние рецепты выписывать занимает определённое количество времени, и, конечно, для врачей это будет дополнительная нагрузка. Бывает, что эти препараты нужны здесь и сейчас, и особенно пожилые пациенты не могут получить помощь, потому что им нужно идти в больницу ждать этот рецепт, и это тоже всё временные затраты".

ВАЛЕРИЙ ЛУКИН, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: "Я думаю, этот вопрос требует тщательного изучения. Ведь действительно этими препаратами пользуется много граждан. Дело в том, что у нас очень много граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и большая смертность от этого - на 2 месте. И поэтому в части профилактики каких-то обострений сердечно-сосудистых заболеваний граждане зачастую употребляют вот эти препараты. И, я полагаю, такое решение преждевременное".