Перейти к основному содержанию

Вклад в культурную жизнь

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/CPSMwvxlVfo

Любой финансовой поддержке рады деятели искусства Иркутской области. Ведь зачастую именно нехватка средств может помешать раскрыться и реализоваться талантам. И в таких случаях на помощь приходят меценаты. О людях, которые делают ценный вклад в культурную жизнь региона, - наш следующий материал.

Турецкое рондо Моцарта в такой день звучит непременно с нотой волнения. Не меньшие эмоции в зале испытывают зрители. Ведь с минуты на минуту у 50 ребят из разных уголков области сбудутся мечты: они получат новые музыкальные инструменты.

Духовые, струнные и клавишные - их покупка итог благотворительного аукциона "Нота До". Он существует уже 8 лет, и за это время поддержку не только словом, но и делом получили больше 500 детей региона.

В этот раз ответственная миссия вручить подарки легла на меценатов. Ведь именно они выставляли и приобретали лоты, собрав на этом 5 миллионов рублей. Но куда ценнее денег радость юных музыкантов от долгожданной флейты или скрипки.

ТАТЬЯНА МЕЗЕНЦЕВА, директор иркутского музыкального театра: "Аукцион такой у нас по-домашнему уютный, без всякого пафоса, где все встречаются уже как старые добрые друзья. Но делается здесь поистине великое дело, и поэтому огромная благодарность меценатам, огромная благодарность организаторам".

Вероятно, через пару лет эти самые ребята сделают свои первые шаги уже на большой сцене. Благо Иркутск может предоставить и такую возможность.

Каждую осень областной центр собирает лучших музыкантов со всего мира. Фестиваль "Звёзды на Байкале" в представлении не нуждается. Он позволяет не только насладиться игрой опытных мастеров, но и открыть для себя молодых, но безусловно талантливых исполнителей.

Праздник музыки всегда длится несколько дней, и чтобы масштабное мероприятие прошло идеально, свои усилия объединяют сотни людей, представители власти и бизнеса. Так, в этом году генеральным спонсором фестиваля выступила Иркутская нефтяная компания. ИНК давно и плотно инвестирует в культуру. Благодаря их поддержке звёздные десанты поэтов, писателей и актёров постоянно отправляются в отдалённые посёлки севера области. И это лишь малая часть работы, которая уже получила высокую оценку. В декабре генеральный директор ИНК Марина Седых была удостоена одной из самых престижных российских премий в сфере благотворительности "Меценат года".

СЕРГЕЙ ЕВЧИК, руководитель пресс-службы Иркутской нефтяной компании: "Компания оказывает поддержку фестивалям регионального кино, общеобразовательной акции "Тотальный диктант", и в уходящем году мы впервые оказали поддержку чемпионату по чтению вслух среди старшеклассников. Мы тоже считаем, что это весьма значимо сейчас, и поэтому поддерживаем подобные проекты в сфере культуры. В будущем году мы намерены оказать спонсорскую поддержку культурным проектам не только в Иркутской области".

Поддерживать искусство в нашем регионе традиция давняя, которая особо ярко проявилась в 19 веке. В центре внимания меценатов была живопись. И даже спустя столетия организовать выставку без особой поддержки крайне сложно. Об этом не понаслышке знает директор художественного музея Иркутска Наталья Сысоева. Например, чтобы собрать вместе эти работы известного иркутского художника Бориса Лебединского потребовался не один месяц и значительная финансовая помощь от неравнодушных людей.

А уж представить местным зрителям известных во всем мире авторов, таких как Анри де Тулуз-Лотрек, без солидных спонсоров почти не реально.

НАТАЛЬЯ СЫСОЕВА, ген. директор Иркутского областного художественного музея: "Два проекта Сбербанк организовал в Иркутске. То есть для жителей Иркутска в течение календарного месяца музей был открыт бесплатно. То есть все желающие имели возможность прийти в музей, познакомиться с коллекцией ещё раз. Все группы населения. И я хочу вам сказать, что эффект действительно был поразительным".
Удивляться культурной жизни региона зрители не устают. Не меньше эмоций доставляет художнику или музыканту возможность проявить свой талант. И помощь меценатов в этом процессе порой кажется незаметной, но именно от неё в конечном счёте зависит, состоится ли встреча с искусством.