Перейти к основному содержанию

Грипп в регионе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/-jRPHF6u8t4

Тщательно исследуют сейчас и анализы жителей региона, которые обратились с симптомами гриппа. Такой диагноз подтверждён уже у многих. А в Ангарске на карантин даже закрыли несколько классов в школах и групп в детских садах. Насколько серьёзна ситуация - знает Евгений Шоев.

Мультфильмы на телефоне - единственное развлечение для этих малышей. Все они пациенты педиатрического отделения ангарской городской больницы. Сегодня в стационаре нет ни одного свободного места. Да и в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится.

ЕЛЕНА БИТЮКОВА, врач-педиатр: "Сейчас ежедневно поступает от 4 до 7 человек приблизительно. Это дети, которые болеют уже более трёх дней и поступают с признаками ОРЗ или ОРВИ".

Экспансия респираторных заболеваний в Иркутской области продолжается. Только за минувшую неделю диагноз ОРВИ поставлен 20 тысячам жителей региона. Но и это не самое страшное. Ежедневно специалисты Роспотребнадзора фиксируют новые случаи заболевания гриппом.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, главный специалист отдела эпидемиологического надзора: "Буквально вот, по последним данным, которые мы только что получили, за неделю у нас зарегистрировано 31 случай, лабораторно-подтверждённый диагноз гриппа. На сегодняшний день мы говорим о том, что нам придётся встречать не только Новый год, но ещё и вирус гриппа".

У всех заболевших выявлен штамм H3N2. В мире его называют гонконгским. В этом году такая разновидность гриппа зарегистрирована на территории Иркутской области впервые. Те, кто успел поставить профилактическую прививку, уже имеют иммунитет к заболеванию. Однако более 60 процентов населения региона - без вакцины. А значит - именно они находятся под ударом в первую очередь.

ОЛЬГА КОЩИНА, начальник отдела по организации медицинской помощи: "Если заболевание начинается не с каторальных проявлений, как мы это называем, не с насморка, кашля, а начинается с интоксикации, когда болят кости, повышенная чувствительность, мышцы ноют и повышенная чувствительность к свету, если это ребёнок особенно. Вот тогда мы должны обращать внимание и думать о том, что грипп".

Каким станет эпидсезон, пока не берутся предсказывать даже специалисты. Одно ясно наверняка, перед праздниками особое внимание стоит уделять не только подготовке новогоднего стола, но и своему здоровью.

При содействии ТК "Актис"