Перейти к основному содержанию

Коммунальный коллапс: сражение жильцов с водой из-под дома

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/kav5PuUJtW0

Выполнили бы все необходимые работы уже давным-давно, но пока даже не представляют, что нужно сделать, ведь неизвестна точная причина коммунального коллапса на одной из улиц областного центра. Тем временем под угрозой находится сразу несколько домов. О настоящем зимнем наводнении - наш следующий материал.

- У меня гаражи, сарай. Всё упадёт. Сейчас вода пойдёт, всё вообще свалится!

У войны не женское лицо, но только не в этом случае. Для Ирины Балацкой схватка с природной стихией - дело личное. Уже вторую неделю она, как и десятки жителей улицы Первомайской в Иркутске, пытается отстоять свой дом у воды. Вот только силы совсем неравные. Жидкости, которая появляется из-под земли, не видно конца. Чтобы разобраться, откуда бежит вода, пришлось задействовать тяжёлую артиллерию в виде экскаватора. Правда, легче от этого не стало.

ИРИНА БАЛАЦКАЯ, местная жительница: "Когда раскопали за моим гаражом большую яму, яма мгновенно стала наполняться водой, и вся земля стала уходить. Мы перепугались, что у нас вообще упадут все сараи и гаражи. Но они поняли, слава Богу, что дальше копать не надо. Хотели взять пробу, мы так и не знаем, взяли они или не взяли".

Пробу воды всё-таки взяли. Анализы показали в ней наличие хлора, а значит, скорее всего, причина не в грунтовых водах, как думали изначально, а в прорыве водопроводной трубы. Но окончательных результатов пока нет. Работы всё ещё продолжаются. Откачивать воду из-под домов приходится по нескольку раз в день, но...

ТАТЬЯНА АНКУДИНОВА, местный житель: "Я увидела в этой яме, да здесь был откопан старый колодец, из-под него вытекала вода в виде таких как бы бульканий лёгких, я спросила, а это тогда что за вода? "Ну, это родники, скорей всего" - они ответили. Но шёл, был огромный пар из этой ямы".

Коммунальные трудности ждут теперь не только жителей улицы Первомайской. Уже в среду в районе будет полностью отключена холодная вода. Эта мера затронет жителей более ста домов, а также школу и военный госпиталь. Но только так можно окончательно определиться с причиной потопа. И, если мнение жителей о том, что вода поступает из трубопровода, подтвердится, они вполне смогут рассчитывать на компенсацию.