Перейти к основному содержанию

ОКОЛО 3 ТЫС. ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА НОВАЯ ИГИРМА ЗАМЕРЗАЮТ В СВОИХ КВАРТИРАХ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/tTt8XYLU5mM

Около 3 тысяч жителей посёлка Новая Игирма - это на севере региона - замерзают в своих квартирах. Температура в помещениях на уровне 10-13 градусов. Такая же - в местном детском саду и школе.

И это при том, что в населённом пункте сейчас стоят сильные морозы. Сегодня ночью и полдня до обеда столбик термометра был ниже отметки в -30 градусов. Проблемы возникли в одном из микрорайонов посёлка - Киевском. Его обслуживает своя котельная. Именно на ней, как рассказывают местные жители, сейчас не хватает угля. И температура на выходе из теплоисточнике гораздо ниже положенной по нормативам.

ОЛЬГА ПАРФЁНОВА, жительница пос. Новая Игирма: "Временами, иногда бывает тепло, но чаще всего холодно, чтобы надеть лёгкое что-то дома, такого нет. Колготки тёплые, кофта, тапочки тёплые, либо домашний какой-то тёплый костюм. В последний раз тепло в квартире было в ноябре, пока уголь там был, неделю максимум, и всё, потом опять на котельной уголь кончился, они начали топить опилками и всё, опять холодина. У меня знакомая работает на котельной, в последний раз, она говорила, в ноябре им подвозили, хватило где-то на неделю, а потом они занимали два вагона угля, и буквально ещё пару дней протопили и всё, остальное – опилки".

В местной администрации нам сообщили, что уже сегодня в посёлок поступили 5 вагонов с углём. В ближайшее время ожидается прибытие ещё одной партии. Почему же вообще возникла нехватка топлива, обещали прокомментировать завтра. Мы продолжим держать ситуацию на контроле.