Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: как рост цен на нефть скажется на жителях региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/FE9MJnR4U5w

Цифры цифрами, но большинство людей интересует, как именно рост цены на нефть скажется на обычной жизни, в том числе Иркутской области. С этим же вопросом мы обратились к экспертам в сфере экономики. Их мнение - далее.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Это говорит в первую очередь о том, что 2017 год будет годом роста. Получается, что те направления, которые нужно финансировать, исходя из бюджета, получат своё. Это школы, развитие промышленности, ну, а простому человеку, я думаю, только для тех, кто работает в бюджете. Они, конечно, получат заработную плату. Может быть, даже с ростом".

СВЕТЛАНА ВЕРШИНИНА, экономист: "Это, конечно, положительный момент. Поскольку у нас доходы бюджета в значительной степени зависят от цены на ресурсы. Это не очень хорошая структура экономики, но мы должны признать, что так оно и есть. На ближайшие три года спланирован дефицит бюджета, поэтому, конечно, рост цен на нефть даст дополнительные доходы и позволит не так тратить деньги из резерва".

РОМАН ЗЕЛЕНИН, биржевой аналитик: "Сейчас есть очень большой пробел в социальной корзине, в социальной обеспеченности так называемых трансферных платежей: то есть это пенсионеры, это студенты. Покупательная способность этой касты населения пока снижается. С учётом подорожания продуктов, с учётом увеличения стоимости бензина и всего остального. Поэтому вот эту дыру нужно закрывать. В том числе и туда пойдут денежные средства".