Перейти к основному содержанию

Не та температура в домах из-за... кражи на тепловом узле

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/8pz9cQAdJYM

По-прежнему не все благополучно с отоплением и в многострадальной Вихоревке. Около десяти звонков от её жителей поступило в понедельник на горячую линию регионального отделения Общероссийского народного фронта. Люди рассказывали, что на улице минус 30, а в квартирах температура не поднимается выше плюс 13–15 градусов, и это несмотря на круглосуточно работающие электрообогреватели. Эти жалобы направили в Министерство ЖКХ региона. А вот с коммунальной проблемой жителей двух многоквартирных домов Ангарска разбираться будет полиция. Ведь нормальную температуру в доме нарушили… воры. О почти детективной истории - наш следующий материал.

Обрезанные провода - главная и единственная улика в этом преступлении. Поздно ночью злоумышленники проникли в подвал одного из домов Ангарска. Их добычей стали не деньги и украшения, а... оборудование теплового узла. Бесследно пропали датчики, насосы и дорогостоящие блоки управления. Общая сумма ущерба - более 100 тысяч рублей. Первыми забили тревогу сами жители дома. Батареи в их квартирах стали невыносимо горячими. Но вместо оперативной помощи сотрудники управляющей компании начали говорить, что люди сами виноваты.

АНТОН ТЁЛИН, директор управляющей компании: "Со своей стороны предлагаем всё-таки устанавливать систему охранной сигнализации, заключать договора с охранными предприятиями. И в дальнейшем, если будут происходить какие-то акты кражи или просто акты вандализма, все эти затраты будут ложиться уже непосредственно на плечи собственников. Но они отказались".

Отказались платить за охрану подвала жители ещё одного дома в Ангарске. Там также совершена кража. Всё оборудование было установлено всего пару месяцев назад во время капитального ремонта домов. В этом ящике находилась гордость коммунальщиков - энергосберегательный блок управления. Он регулировал температуру отопления в квартирах в зависимости от погоды на улице. Такой прибор помог бы жильцам серьёзно экономить на тепле. Кому могло понадобиться специфическое оборудование, теперь предстоит выяснить следствию.

ИГОРЬ ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника УМВД России по Ангарску: "На текущий момент возбуждены уголовные дела по факту краж, проводится расследование. Более подробной информации пока нет. Хотелось бы обратиться к руководителям эксплуатирующих компаний с тем, чтобы сохранность общедомового имущества должна быть на должном уровне".

Кто должен восстанавливать похищенное оборудование, пока неизвестно. По версии директора управляющей компании, все расходы лягут на плечи собственников. Хотя такое заявление не совсем соответствует действительности. Ведь следить за работой и сохранностью оборудования в подвале должны не жители, а коммунальщики.

Читайте также:

Нефть снова в цене