Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": этническая музыка в Сибири

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/WsbJbM-zdQ8

Пара лёгких взмахов - и звук гремучей змеи готов. Этот инструмент называется кабаса, и родом он из Латинской Америки. На протяжении сотен лет его использовали индейцы для проведения ритуальных обрядов, однако в современном Иркутске такие ударные можно встретить на любом концерте этнической музыки. Почему сибиряков так привлекают звуки далёких стран, сегодня разбирался Павел Жолудев в рамках рубрики "Про нас". Смотрим.

Когда за окном минус 20, чтобы согреться, совсем необязательно кутаться в плед. Ощутить атмосферу жарких стран возможно, просто взяв в руки барабан. В этой иркутской студий такой вид досуга практикуют уже на протяжении 10 лет. Из небольшого клуба энтузиастов вначале сегодня музыканты переросли в полноценный коллектив. Кпанлого, джемпе, конга и ещё 50 разнообразных барабанов со всего мира подвластны артистам студии. И, несмотря на то, что у каждого инструмента свой характер, есть и одна общая черта.

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕВСКАЯ, художественный руководитель студии: "Барабаны несут несколько функций: это коммуникативная в первую очередь, когда с помощью ритмов племена в Африке могли общаться, но и до сих пор даже передают какие-то сообщения. Это то, с помощью чего можно общаться с другими людьми, через игру на инструментах мы взаимодействуем и как с коллегами музыкантами, так и со зрителями".

А зрителей в нашем регионе у таких музыкантов предостаточно. Ежегодно только в Иркутске проходят десятки концертов и фестивалей этнической музыки. Барабаны в них играют лидирующую роль. Хотя популярных мелодий из телевизора на таких выступлениях вы вряд ли услышите. Все ритмы имеют глубокие исторические корни.

Первые свидетельства музыкальной культуры Сибири датируются первобытной эпохой. Чаще всего примитивные звуки были аккомпанементом ритуальных обрядов, а самыми популярными инструментами - бубны и элементарные духовые. Всего на территории нашего региона насчитывается порядка 10 национальных жанров: от погребального сопровождения до праздничных песен.

В мире 21 века приобщиться возможно к любой культуре. Главное тому свидетельство - иркутские магазины музыкальных инструментов. Вьетнамская трещотка, африканская калимба, латинская перкуссия - найти здесь можно всё, что душе угодно. Однако чаще всего такие инструменты покупают лишь в качестве сувениров, даже не догадываясь об их истинном предназначении.

АЛЕКСАНДР БОРЗЫХ, руководитель департамента музыкальных инструментов: "Это диджериду - духовой инструмент. Один из самых древнейших инструментов в мире. Был придуман австралийскими аборигенами, которые выдалбливали его из тикового дерева, либо находили другие способы, чтобы было полое отверстие, ну, и собственно дудели, используя их в качестве ритуальных инструментов".

Но, чтобы ощутить дух прошлого, совсем необязательно покупать диковинные инструменты. Ведь не менее важную часть этнической музыки занимают - песни. В этом жанре пальму первенства в Сибири занимает горловое пение. Обучиться которому однако ничуть не проще.

И, несмотря на своеобразное звучание, фактически это единственный этнический продукт нашего региона, который пользуется неизменной популярностью за рубежом.

Наверное, не найдётся в мире народа, который не обладал бы своей музыкальной культурой. И собственно даже не так важно, какой смысл в себе несёт песня или игра на инструментах. Если звук отзывается в сердце, значит он достиг своей главной цели.