Перейти к основному содержанию

Важен каждый рубль в бюджете региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/0E09GN0OvCU

Сегодня депутаты Заксобрания приняли бюджет области на 2017 год. И поправки к закону, которые должны изменить материальное положение городов и посёлков. Все подробности - прямо сейчас.

Обсудили до мелочей, но всегда есть что добавить! Сегодня депутаты Заксобрания принимали областной бюджет на 2017. С очень важной для городов и посёлков поправкой: с нового года им разрешили оставлять себе больше денег. В частности на 5% выросла доля с налога, который платится по упрощённой схеме. Эту возможность долго прорабатывали в регионе. Настаивали на ней и губернатор, и мэр Иркутска. И того, и другого удовлетворили итоги сегодняшнего голосования.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Моя благодарность – депутатам, которые услышали. Поддержали. Несмотря на принадлежность к различным партиям. Единогласно! Единогласно, что особенно приятно".

"Приятность" только для областного центра в денежном эквиваленте - почти 700 миллионов рублей. На эти средства, можно будет рассчитывать уже с Нового года. Иркутяне уже предлагают приоритеты - на что деньги потратить.

- Я думаю, на рекреационные зоны. Дороги.

- На благоустройство придомовых территорий!

Главное достоинство новой поправки - теперь деньги можно будет эффективнее расходовать. Ведь не придётся, как раньше ждать, когда же средства переведут из областного бюджета. Поэтому тех же подрядчиков на укладку асфальта можно будет начинать искать уже весной, а не осенью, как это уже бывало. Для Иркутска это очень актуально. Особенно сейчас.

ИРИНА ЕЖОВА, председатель Думы Иркутска: "Город прирастает своими пригородами. Строятся микрорайоны. Появляются новые школы, новые сады. И всё это падает на содержание того же города. Город в целом, по своему содержанию, становится дороже. Я уверена, что и у других муниципалитетов в результате сегодняшнего решения, появится надежда на развитие".

Развивать финансовые отношения бюджетов разных уровней, наверняка, продолжат. Ведь даже дефицитную региональную казну, можно распределить грамотно. Чтобы никому не было обидно и был обеспечен социальный комфорт.