Перейти к основному содержанию

40 тысяч рублей - средняя зарплата в регионе?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/a48pmKIy4sY

На фоне таких финансовых изменений, связанных с непростой экономической ситуацией в стране, несколько странно выглядит факт, что в регионе в октябре выросла средняя зарплата сотрудников крупных и средних предприятий - аж до 40 тысяч 6 рублей.

По сравнению с прошлым годом, как сообщает Иркутскстат, эта цифра увеличивалась на 6 процентов. Так, самые высокие зарплаты получают работники сферы добычи полезных ископаемых - более 75 тысяч рублей в месяц. Следующими в списке высокооплачиваемых специалистов идут сотрудники организаций транспорта и связи - почти 48 тысяч. Для большинства жителей региона такие цифры вполне могут показаться заоблачными, но для них есть отдельное статистическое исследование. В него включены не только крупные, средние, но и малые предприятия. Здесь цифра уже более реальная - 33 тысячи 692 рубля. Хотя, по мнению специалистов, даже такой показатель не совсем отражает действительность.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Сегодня на столе лежит очень много информации - есть негативная, есть положительная информация. Показали рост, ну, и пример простой, один человек пообедал - съел 2 курицы, а второй выпил 2 стакана чая. А в среднем пообедали: съели по 1 курице и по стакану чая. То есть это игра в математику, получается, что 2% - видно на картинке - получают 50% заработной платы. То есть топ-менеджмент отделяет себе 50%, остальные 50% он делит на весь коллектив".

При этом сейчас в регионе 1800 человек вообще не получают заработанных денег. Сразу 4 организации региона сегодня задерживают зарплаты своим сотрудникам. И это только по официальным данным. Свои обязательства предприятия не выполняют из-за нехватки денежных средств. Общая сумма задолженности - 97 миллионов 182 тысячи рублей.