Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Полиной Ожогиной

Колесникова Ма…

Планируют познакомить жителей столицы региона с Героями России. У иркутян появилась возможность увидеть тех, кто совершил подвиги в современном мире. Фотовыставка с участниками войн, паралимпийцами и ветеранами контртеррористических операций открылась сегодня. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых в уходящей неделе.

На площади 50-летия Октября ночью установили около 20 конструкций с уникальными фотографиями. На кадрах - реальные герои и их награды. Решение открыть экспозицию под открытым небом неслучайно. Таким образом увидеть фотографии сможет максимальное количество иркутян. Выставка проводится всего лишь в трёх городах России. В Москве, Казани и Иркутске. Авторами работ стали популярные столичные фотографы. Нашей съёмочной группе удалось встретиться с одним из организаторов проекта. Полина Ожогина всю ночь готовилась к открытию экспозиции, но сегодня нашла несколько минут, чтобы обсудить с нами главные события уходящей недели.

В понедельник жители столицы региона обсуждали ещё одно ЧП с эвакуатором. Во время разгрузки грузовик опрокинулся на машину. Легковой автомобиль получил серьёзные повреждения.

ПОЛИНА ОЖОГИНА, организатор выставки: "Я считаю, что люди очень сильно хотят заработать деньги. И вот это стремление любой ценой отвоевать машину - оно приводит к таким последствиям".

Во вторник стало известно, что количество учеников, получающих бесплатное питание в школах региона, может серьёзно сократиться. Причина - в недостатке средств на компенсацию. Теперь родителям придётся подтверждать то, что семья действительно является нуждающейся.

ПОЛИНА ОЖОГИНА, организатор выставки: "Государство должно предоставлять питание всем, кому требуется, причём, это же дети. И дети не виноваты, что кто-то собрал справки или не собрал справки. Для детей должны быть особые условия обязательно".

Среда стала судным днём для более чем 100 жителей Иркутского района. Рассматривалось дело об изъятии у них земельных участков, которые были незаконно выделены в собственность несколько лет назад.

ПОЛИНА ОЖОГИНА, организатор выставки: "Государство не вправе отбирать это обратно, потому что кто-то когда допустил ошибку. А за это будут расплачиваться ни в чём неповинные люди, которые легально получили землю, заплатили деньги и построили свои дома".

В четверг мы рассказали о том, что в Усольском кадетском корпусе избивают воспитанников. Речь идёт о драках между кадетами. Точно доказаны 11 случаев неуставных взаимоотношений за последние три года. Нескольких сотрудников уже отстранили от работы с детьми. Проводятся следственные действия.

ПОЛИНА ОЖОГИНА, организатор выставки: "То, что мы закладываем в них в детстве, из этого вырастают взрослые самостоятельные люди. И дедовщина, конечно, недопустима".

В пятницу на улицах Иркутска открылась уникальная фотовыставка. Она приурочена ко Дню Героя Отечества. На стендах размещены фотографии реальных людей, которые за свои труды удостоены высшей награды страны - звания Героя России.

ПОЛИНА ОЖОГИНА, организатор выставки: "Иркутский регион открыт ко всему новому, ко всему интересному. Мы надеемся, что выставка будет интересна гражданам, что сюда смогут приходить на экскурсии с детьми".