Перейти к основному содержанию

ГЛАВУ УСОЛЬСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА УВОЛИЛИ ПОСЛЕ СИТУАЦИИ С ИЗБИЕНИЯМИ СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/K6UQZmObwb4

Следственные действия идут сейчас в здании усольского кадетского корпуса. Главная причина - неоднократные избиения воспитанников. Ситуация уже получила большой общественный резонанс.

Специалистам Следственного комитета и прокуратуры известно как минимум об 11 фактах, когда учащиеся избивали других воспитанников на территории учебного заведения. Все случаи зафиксированы за последние три года. Однако это только официально зарегистрированные. Что точно происходило всё это время за закрытыми воротами кадетского корпуса, ещё только предстоит выяснить. В отношении бывшего директора учебного заведения возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Сейчас он отстранён от работы. Подозреваемыми считаются также несколько воспитателей. По предварительным данным, они знали о фактах избиения воспитанников, но не предприняли никаких мер. За ходом расследования пристально следят и в Министерстве образования. Там пообещали пролоббировать выделение дополнительных средств на содержание кадетов из региональной казны. Но главное сейчас - выявить все факты проявления дедовщины в отношении воспитанников.

АНДРЕЙ БУНЁВ, руководитель СУ СКР по Иркутской области: "Мы побеседуем с каждым, в том числе, кто ушёл оттуда за последние 2 года. Позиция всех будет учтена. Вся информация, которая будет сообщена, она будет проверена. Все виновные будут наказаны. Учитывая объём, а это больше 1000 людей, и с детьми надо работать по определённой технологии, всё это займёт какое-то время. Около 3-4 месяцев".