Перейти к основному содержанию

Перспективные переговоры с Республикой Беларусь

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/4ZDwQdCHHqI

Новые предприятия, возможно, появятся в нашем регионе. Иркутская область планирует тесное сотрудничество с Республикой Беларусь сразу в нескольких отраслях.

Уже сейчас налажены хорошие связи. Например, в этом году поставки только техники с Минского автозавода в Иркутскую область увеличились больше чем в два раза. Машины из Беларуси конкурентоспособны с зарубежными аналогами не только по качеству и производительности, но и по цене, что немаловажно в современной экономической ситуации.

Кроме того, республика и наш регион готовы работать вместе в сельхозотрасли, строительстве, промышленном и лесном комплексе. Чтобы это взаимодействие стало возможным уже в ближайшее время, в Белоруссии сейчас работает делегация от Иркутской области во главе с губернатором. Состоялась встреча и с главой республики Александром Лукашенко. По итогам визита стороны подписали соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "В России уже очень много примеров, когда Белоруссия вот в таком межрегиональном взаимодействии работает. Начиная с самого Дальнего Востока, с Сахалинской области, Камчатской, Амурской области. Ну, а мы ещё ближе, поэтому, я думаю, что нам ещё проще будет дружить. У нас есть предложения, в том числе и по созданию совместных предприятий. Я думаю, что они будут полезны для территории не только Иркутской области".