Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": памятники Ленину в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/HhHy4ru5_0Q

Стал первым в мире - 5 декабря 1957 года на воду был спущен атомный ледокол "Ленин". Называть именем вождя мирового пролетариата различные объекты и магистрали в советское время было чуть ли не модным трендом. Иркутск его подхватил - и улица Ленина у нас имеется, а памятников Ильичу и вовсе… больше десятка. Сегодня Алёна Полоненко в рамках рубрики "Новости нашего района" разбиралась, знают ли о существовании этих монументов жители города.

Следы большинства туристов в Иркутске ведут к памятнику Ленину на одноимённой улице. Пройти мимо достопримечательности сложно, ведь находится она в самом центре города. Среди местных жителей этот монумент вождю мирового пролетариата также является самым известным. Но не уникальным. Точно такой же Ильич в своё время расположился на улицах Воронежа, Ленинграда и Вильнюса. Тем не менее, в сознании многих иркутян он является чуть ли не единственным на территории областного центра.

- Ну, я знаю два: здесь и на ГЭС.
- Ну, один, думаю.
- Так, раз, два... Ну, два-то точно знаю.

Точное число памятников Ленину в Иркутске - загадка и для историков. Известно, по крайней мере, об 11 монументах. Большинство расположены вдали от основных магистралей, либо на закрытых территориях, поэтому об их существовании знают единицы. Но свой Ленин, а то и не один, есть в каждом районе областного центра. Сохранился до наших дней и самый первый.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "У него очень интересная история, поскольку его автор - это скульптор Сергей Меркуров - народный художник Советского Союза, которому в своё время разрешили взять маску с умершего Ильича по решению партии, когда в 1924 году это случилось. Он очень точно выражает именно образ лица, формы лица".

Формы лица Ильича в розовом граните иркутяне могли и вовсе не увидеть - памятник прибыл в областной центр в середине 20-х годов прошлого века и почему-то оказался в ящике на задворках архива. Нашли его случайно и торжественно открыли в 1934 году. На весьма символичном месте - пересечении улиц Пролетарской и Карла Маркса. Правда, сегодня Ильич, если кого и объединяет, так это любителей шопинга - за вождём сейчас возвышается крупный магазин.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Но, пожалуй, самый необычный иркутский монумент, посвящённый вождю мирового пролетариата, находится прямо за моей спиной. И да - это Глазковский мост! Ведь изначально он строился именно как памятник Ленину. А в 1936 году, когда запускали движение, установили и вполне классический монумент Ильичу. Правда, со временем его убрали. Но вот куда и какова его дальнейшая судьба - к сожалению, неизвестно. А мост успешно функционирует и по сей день".

Уже после строительства моста в городе один за одним стали появляться монументы, запечатлевшие знакомую фигуру. Причём порой - в самых непредсказуемых местах: на территории ныне аграрного университета, футбольного стадиона, железнодорожной станции... Правда, в последние годы мода размещать вождя направо и налево сошла на нет. Но, несмотря на это и многочисленные споры вокруг личности Ильича, он всё также продолжает взирать на Иркутск с высоты своего пьедестала.