Перейти к основному содержанию

ВСПЫШКА ГЕПАТИТА А В ШКОЛЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/3CBr6HIxSRc

Вспышка гепатита А зафиксирована в одной из школ региона. С одним и тем же диагнозом в больнице Качуга оказались сразу пять учеников. В подробностях ситуации разбирался Павел Жолудев.

Немытые руки могут привести на больничную койку. Сейчас правила гигиены в Качугской школе №1 объясняют намного чаще. Ведь сразу у пяти учеников обнаружен гепатит А. По предварительной версии, экспертов вирус был завезен из Таджикистана.

ГРИГОРИЙ ЛИТВИНОВ, директор Качугской школы №1: "Заболевший ребёнок, у которого была обнаружена инфекция, он из Таджикистана. Но они уже много лет живут здесь у нас в Качуге. Единственное, что они ездили летом на родину туда".

В связи с тем, что основная версия вируса иностранная, проверки идут даже на международном уровне. Заместитель главы Минздрава Таджикистана заявил, что в их ведомстве принимаются все меры, чтобы найти источник заражения.

Своё расследование проводит и Следственный комитет Иркутской области.

ОЛЕСЯ САРЕНКОВА, и. о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по региону: "По данной информации следственным управлением проводиться доследственная проверка. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято правовое решение".

Заболевшие школьники уже получают всю необходимую помощь в больнице. Процесс лечения займет около 3 недель. Вообще гепатит А считается одним из самых легко переносимых подвидов этого вируса. Но чаще всего ему подвержены дети. Ведь основной способ передачи как раз ручной контакт.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный эпидемиолог Иркутской области: "Как правило, гепатит А является показателем санитарного состояния. Но не только соблюдения правил личной гигиены, но именно санитарного состояния. То есть соблюдения санэпидрежима в образовательных учреждениях. Но и в частности в Качугском районе, где был занос инфекции из другого государства".

Только за 10 месяцев этого года в нашем регионе болезнь была обнаружена у 119 человек. Главный способ защиты от вируса - вакцинация. Именно эта мера сейчас активно применяется в Качугской школе. Ведь в круг общения первого из заболевших детей входит минимум 400 человек.

Читайте также:

Эпидемия на подходе?