Перейти к основному содержанию

Доноров костного мозга стало больше

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Mf5TK_Xmv88

Трудности с поиском доноров костного мозга благодаря жителям нашего региона начинают потихоньку отступать. Банк образцов пополнился на 220 пробирок. И это - только за две недели!

Именно столько длилась акция по поиску добровольцев, готовых спасти чужую жизнь. Сдать кровь можно было на базе трёх пунктов в Иркутске и Ангарске. Пробирки с материалом отправят в Санкт-Петербург, где их протипируют и определят возможного "генетического близнеца", которому требуется пересадка. Ежегодно в России выявляют около 5 тысяч детей, больных раком крови. Для них спасение - это донорский костный мозг. Шанс найти подходящий в России выше, чем за рубежом, в десятки раз. Акция по поиску доноров в нашем регионе проходила впервые, но наверняка не в последний раз. Желающих помочь чужой беде среди земляков оказалось много.

СВЕТЛАНА БЕРЕЗИНА, директор сети медицинских лабораторий: "Очень приятно, что приходило много молодых людей. Очень отзывчивых. Народ у нас очень душевно к этому отнёсся, это очень приятно! В дальнейшем мы будем также сотрудничать с Русфондом. В 2017 году планируется проводить ещё такие акции".