Перейти к основному содержанию

Проект бюджета на 2017 год рассмотрели в правительстве региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ajq5X7RZ0z4

На создание центра паллиативной помощи наверняка понадобятся немалые средства. Но откуда их предполагается брать - пока неизвестно. Тем временем в бюджете Иркутской области на следующий год нашлись деньги на компенсацию многодетным семьям расходов на съёмное жильё. Проект главного финансового документа на 2017 год сегодня рассмотрело правительство Иркутской области.

Бюджет на ближайшие три года рекомендовали к рассмотрению Законодательного Собрания. Особенность документа в том, что федеральный центр намерен изымать 1% налога на прибыль у благополучных субъектов, к которым отнесена Иркутская область. В денежном эквиваленте в следующем году мы отчислим почти 2 миллиарда 100 миллионов рублей. И увеличим расходы на выполнение указов президента: например, по повышению зарплат учителям и врачам. В каком объёме региональную казну поддержит Москва, будет решать Госдума - в конце ноября.

АЛЕКСАНДР БИТАРОВ, председатель правительства Иркутской области: "Я считаю, что бюджет 2017 года будет тяжелее бюджета текущего года. Потому что в этом году был хороший рост налоговых доходов, в следующем такого не предполагается. Мы не знаем на сегодняшний день, какой объём федеральных дотаций на выравнивание и на сбалансированность может поступить из федерального центра"