Перейти к основному содержанию

Особые актёры из Иркутска заняли первое место на международном фестивале

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/M5VhWZGrPp8

Радуют жителей региона и местные творческие коллективы. Один из них - иркутский театр танца "PROдвижение", где актёры - дети с ограниченными возможностями, недавно побывал в Москве. Деньги на поездку нашли благодаря спонсорам и простым горожанам. И коллектив не разочаровал - вернулся с наградами.

Иркутские театралы выступали на подмостках Международного фестиваля "Инклюзив Дэнс". На его сцену поднялись почти 500 участников: люди с разными нарушениями здоровья и волонтёры, которые помогают справляться с недугом. Необычные актёры из Иркутска представили миниатюру под названием "Иноходец". И получили нескончаемые аплодисменты зрителей.

А от жюри - диплом первой степени в номинации "Современный танец". И ещё один - в номинации "Открытие года". Но самым главным достижением руководитель театра танца Владимир Лопаев считает саму возможность выезжать на подобные мероприятия. Для его подопечных - это возможность жить практически полноценно.

ВЛАДИМИР ЛОПАЕВ, руководитель театра танца "PROдвижение": "Мы отметили, что нужно выезжать, показывать, общаться. То есть это контакты. Развиваешь себя географически, территориально и... социально! А это самое главное. Ведь сверхзадача всего мероприятия - это общение. Чтобы они с зоны комфорта своего домашнего выходили. И общались. Это самое главное! И для нас, и для всех".