Перейти к основному содержанию

Группа из Иркутска, покорившая страны Европы, посетила родной город

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/wd3ORyAEpgE

Знают если не во всём мире, то в Америке и Европе точно. Группа "Two Siberians" из нашего региона уже много лет пользуется на западе особенной популярностью. И вот накануне музыканты посетили столицу Восточной Сибири. На концерте "сумасшедших сибиряков" побывала и наша съёмочная группа.

Если на сцене стоит гитара - кто-нибудь на ней обязательно сыграет. Так и случилось сегодня. Концерт группы "Two Siberians" в столице региона - событие крайне редкое. И это, несмотря на то, что оба музыканта закончили именно иркутское музыкальное училище. С 1992 года большинство своих концертов группа проводит за границей.

Десятки интервью крупнейшим американским каналам - лишь один из показателей признания за рубежом. Сегодня музыканты вновь перед камерами. Вот только вопросы им задают не на английском, а на родном - русском.

ЮРИЙ МАТВЕЕВ, АРТЁМ ЯКУШЕНКО, группа "Two Siberians": "Ну, да, мы чаще выступаем за рубежом, чем в России. Но мне кажется, сейчас время меняется в лучшую сторону. И наша музыка сейчас как раз начинает быть востребованной в родной России. И поэтому мы будем только счастливы приезжать и в Иркутск, и в Сибирь, да и поездить по России".

Регулярно ездить по России "Two Siberians" начали не так давно. И посетить Иркутск для музыкантов было делом чести. Концерт для родного города приготовили особый. Вместе с известным дуэтом на сцену вышли студенты альма-матер Юрия и Артёма. Группе аккомпанировал струнный квартет музыкального училища. Но музыка "Two Siberians" остались прежними. Это смесь джаза, классики и этнической музыки.

Такой формат музыки в России пока на втором плане. Но это вовсе не значит, что он забыт. Полный зал музтеатра - тому доказательство. Не случайно иркутяне активно участвовали в розыгрыше бесплатных билетов на этот концерт от "Радио Шансон" и "Авторадио". Счастливчиками оказались 20 человек. Те же, кто фортуне не доверяет, покупать билеты начали ещё месяц назад. Сергей Енин - один из них.

СЕРГЕЙ ЕНИН, житель Железногорска: "Вы знаете, я узнал о них, когда Дибров вёл передачу "После полуночи". Или как она там называлась. Ну, и, откровенно говоря, влюбился в них. А потом как-то волею судьбы оказывался в разных местах и пару раз натыкался на их диски".

Десятки дисков, кассет и видеоклипов. Даже такой солидный творческий багаж не предел для "Two Siberians". Группы из Иркутска, которая покорила тысячи зарубежных ценителей хорошей музыки.