Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": Дворец пионеров

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/uZ6e4HuQXI0

Говорят источники в Интернете, что ровно 80 лет назад в этот день в Иркутске появился Дворец пионеров и октябрят. Здание для него не строили - просто передали в пользование старинный особняк. Именно с него в этом районе началось создание целой территории детского творчества и развития, о которой мы поведаем в традиционной рубрике "Новости нашего района".

Этот мальчуган просто помогает заносить вещи. И наверняка не знает: 100 лет назад эту дверь открывал... настоящий швейцар. Тогда дом принадлежал купцу Второву, почётному гражданину Иркутска. Он владел сетью магазинов по всей Сибири. И устраивал балы, на которые съезжались гости со всего света! Танцуют здесь до сих пор. Последние 80 лет - воспитанники Дворца творчества. Вместе с преподавателями они выяснили: дом детям передали в августе 1938, а не 8 ноября 1937, как говорится в некоторых источниках.

ИРИНА БЕЛОВА, и.о. директора Дворца детского и юношеского творчества Иркутска: "В это время здесь ещё находилась оптовая база. Детские кружки и студии существовали в совершенно другом месте. А вот в 1938 году конкретно здание было передано Дворцу творчества. И назвали его "Дворец пионеров и октябрят".

Детям и подросткам в этом же районе построили ещё один дворец - спортивный, под названием "Юность". Сейчас он временно закрыт: требуется капитально обновить стены и отреставрировать фасад.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Вообще ремонт планировали проводить 8 лет назад. Именно тогда была готова документация. Но экономический кризис изменил планы. Сейчас в руководстве учреждения надеются, что в феврале 2017 оно откроет свои двери".

Двери соседнего дома Файнберга открыли для студентов Художественного училища. Через дорогу построили Областную школу искусств. В этом году одна из его педагогов стала лучшим преподавателем по итогам Общероссийского конкурса. Победила неспроста: атмосфера района способствует творчеству и развитию, уверена директор школы.

ИРИНА ГОРБУНОВА, директор Областной детской школы искусств: "Филармония рядом, театры все рядом. Это удобно и для родителей, и для детей. И для нас, преподавателей. Конечно, мы рады, что находимся здесь - в центре города!"

Центральным магнитом для детей всего Иркутска стал цирк. Каменное здание в том же самом районе появилось 52 года назад. Но об этом мало кто знает - скорее, догадываются.

- Иркутскому цирку? Ну, может, лет 50. Я так домысливаю. Я не знаю, сколько ему лет.

Возможно, через годы в этом же весьма спортивном и творческом районе появятся новые детские учреждения. И имена здешних выпускников узнает весь мир!