Перейти к основному содержанию

В ИРКУТСКЕ ВПЕРВЫЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ ДЛЯ ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/TIsa5Hzd4IU

Сегодня жители Иркутской области впервые получили возможность внести свой вклад во Всероссийский банк доноров. Очень редких и востребованных - доноров костного мозга. Что требуется для участия в акции и как она проходит - узнаете в первом материале выпуска.

Бахилы для себя и для ребёнка. Иркутянка Евгения Терехова готовится к процедуре забора крови. Принесла паспорт и готова заполнить анкету. Хочет стать донором: приняла это решение уже давно.

ЕВГЕНИЯ ТЕРЕХОВА, иркутянка: "Был как-то сюжет именно про донорство костного мозга. Освещение вопроса, почему у нас такой скудный банк и не хватает финансирования. Потом стала об этом читать - как самому стать донором, узнала, что в Иркутске это было пока невозможно. А когда увидела эту новость - решила поучаствовать".

Для участия нужно не иметь хронических заболеваний. Быть не старше 45 и расстаться с 9 миллилитрами крови. Пробирку отправят в Санкт-Петербург. Там проведут типирование и определят, есть ли у Евгении генетический близнец, который страдает от тяжёлых заболеваний крови или онкологии. Пересадка костного мозга могла бы спасти ему жизнь. 4 000 человек нуждаются в такой операции ежегодно. И это только в России!

Найти "генетического близнеца" невероятно сложно. Из 60 000 образцов крови, которые сейчас есть в российском реестре доноров костного мозга, пару обнаружили только для 120 пациентов. Именно поэтому банк нужно срочно пополнять. Акция по сбору образцов проходит в крупных российских городах. На безвозмездной основе её поддерживают разные медицинские учреждения

СВЕТЛАНА БЕРЕЗИНА, директор сети медицинских лабораторий в Иркутске: "Решили, что проведём эту акцию с 1 по 14 ноября в нашем городе. Следующие акции - если будет в этом потребность, мы будем также проводить".

Проводить плановую работу с донорами костного мозга намерены в Областной клинической больнице. Здесь уже составляют свой реестр: оказалось, генетические комбинации сибиряков очень разнообразны. Но за здоровьем надо постоянно следить. Ведь его можно лишиться после банального визита к стоматологу.

НАТАЛЬЯ САРАЕВА, главный гематолог Иркутской области: "Мне бы очень хотелось встретиться с представителями той организации, которая выступила инициатором данной акции. Потому что, конечно, они делают благое дело. Но если бы мы объединили усилия, я думаю, пользы было бы больше".

Больше пробирок становится с каждым часом. Сегодня только в одном из пунктов Иркутска кровь сдали 13 человек. А значит, возможно, у кого-то тяжелобольного в России уже появился шанс на жизнь.