Перейти к основному содержанию

ОРВИ наступает

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/E3JjhePqXt0

В помощи врачей нуждаются тысячи жителей региона. Количество заболевших ОРВИ увеличилось за последнюю неделю. Наибольший прирост - у взрослых и детей до двух лет.

При этом случаев гриппа пока не зарегистрировано. По оценкам специалистов, его приход ожидается не раньше, чем обычно - в конце января - начале февраля. На сегодняшний день прививку сделали около 30% жителей области. И это своеобразный рекорд. В предыдущие годы достигнуть таких показателей удавалось в лучшем случае в середине ноября - декабре. БОльшая часть вакцинированных получила уколы в рамках национального календаря профилактических прививок - за счёт средств федерального бюджета. Это дети с 6 месяцев, школьники, взрослые из так называемых групп риска. Однако в этом году получить бесплатную вакцину смогут не только они.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный эпидемиолог Иркутской области: "В этом году мы впервые из областного бюджета покупаем вакцину против гриппа. И это связано с тем, что мы понимаем, мы видим отдачу от вакцинации. Мы сейчас в стадии закупок находимся - более 160 тысяч доз вакцины "Грипол +". И эта вакцина будет предназначена для всех групп жителей Иркутской области без каких-либо ограничений".

Планируется, что часть партии придёт на следующей неделе. Поэтому в поликлиниках уже собирают заявки от руководителей предприятий, которые хотят привить своих сотрудников. Получить вакцину жители области смогут и самостоятельно. Однако, не исключено, что желающих будет много. Поэтому, о своём желании бесплатно привиться, лучше сообщить заранее.