Перейти к основному содержанию

Митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий, прошёл в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/zjuiHdnH4JM

В селе Пивовариха Иркутского района состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. В нём приняли участие более 200 человек со всей области.

Место для мероприятия выбрано неслучайно. Именно здесь находится памятный мемориал. По предварительным оценкам, на территории более чем в 170 гектаров с 1937 по 1940 годы были захоронены около 17 тысяч человек. Участники митинга возложили цветы к мемориалу, зажгли памятные свечи. В мероприятии принял участие и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он подчеркнул, что уже следующей весной здесь начнутся работы по реконструкции мемориала. Уже всё готово к началу работ. Проведут свои исследования и археологи.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Я надеюсь, что все те, кто здесь сегодня собрались, люди разных национальностей, разных конфессий, сделают всё для того, чтобы эта память сохранялась, чтобы мы ещё лучше благоустроили это место, которое является очень памятным и трагичным для десятков и сотен тысяч людей. Я думаю, что мы вместе с вами это сделаем".