Перейти к основному содержанию

Объёмы налоговых отчислений могут стать больше

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/N7wTJnGTgRU

Ждёт Иркутск решения депутатов Заксобрания и по ещё одному важному вопросу. На этот раз финансовому. Столица региона выступила с предложением увеличить объёмы налоговых отчислений в городской бюджет. Сейчас особенно важно наполнить казну, ведь уже третий год подряд расходы Иркутска превышают доходы.

Налоговая же инициатива должна помочь решить эту проблему. Соответствующий документ в региональный парламент, как и предложение о возврате земель в ведение администрации Иркутска, внёс мэр областного центра Дмитрий Бердников. Главная идея нововведения - повысить долю налогов, которые остаются в местном бюджете. В частности речь идёт о налоге на доходы физических лиц. Сейчас Иркутск получает 26,5 процентов от собранных с людей средств. Увеличение этого показателя всего на три процента даст городу 500 миллионов дополнительных средств. За счёт других изменений в отношении налогов Иркутск может получить ещё 600 миллионов рублей. Эти деньги позволят более детально планировать бюджет и меньше зависеть от областных субсидий.

ГАЙДАР ГАЙДАРОВ, депутат Думы Иркутска: "Нам нужно, чтобы это было заложено в бюджете в начале года, чтобы мы могли планировать, мы могли в апреле провести аукционы, мы могли дорогу отремонтировать, мы могли бы людям помочь, которые в этом нуждаются. А этого нет. То есть нет стабильности".