Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица 25 октября

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/22DdjmWH-eE

Началом века 20-го датируется эта открытка с фотографией того же времени. На ней запечатлены легендарные Амурские ворота в Иркутске. Они находились у Заморской заставы, откуда начиналась дорога на Байкал. А совсем рядом располагалась улица с похожим названием - Верхняя Амурская. Позже её переименовали. И увековечили тем самым дату Великой Октябрьской революции. Но это далеко не всё, чем примечательна улица 25 октября. Её история - в рубрике "Новости нашего района".

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "25 октября - улицы с таким названием есть в семи российских городах. Была такая даже в столице. Но в Иркутске 25 октября - улица особенная!".

Переход через дорогу - словно путь из прошлого в будущее! Или наоборот. От современных и постоянно растущих высоток на одной стороне улицы - к постройкам позапрошлого века. В резных завитушках этого фасада есть намёк на букву "М": дом принадлежал купцу Москвитину. До сих пор здесь любят фарфоровых дореволюционных кошек и топят печь, чтобы согреться. А ещё хранят легенды о предыдущих жильцах, благодаря которым дом не стал магазином или офисом.

НИКОЛАЙ ШИРЯЕВ, житель 23 дома по улице 25 Октября: "Здесь жила бабушка. Она, по-моему, здесь родилась. Её хотели... хотела этот дом какая-то фирма купить. А она сказала: "Я здесь родилась, здесь и умру".

Не умерла память о старом названии улицы. Сохранилась в протоколе от 1920 года, который хранится в государственном архиве Иркутской области. Здесь же указан повод для переименования: третья годовщина Октябрьской революции. Эта дата и сам документ повлияли на многие названия в городе.

ЕЛЕНА ИЛЬИНА, начальник отдела госархива Иркутской области: "Весь центр был переименован. Все старые названия улиц стали носить имена революционеров. Тех, кто участвовал в битвах гражданской войны и т.д. И в частности, улица Верхняя Амурская стала улицей 25 октября".

Возвращать старое название улице не торопятся. Хотя историю здесь уважают. И любят в ней покопаться - в прямом смысле! В здании первого общежития Иркутского госуниверситета расположилась археологическая лаборатория. Здесь изучают экспонаты возрастом в несколько тысяч лет. И ежегодно выезжают на поиск новых.

ЕВГЕНИЙ РОГОВСКОЙ, научный сотрудник университета: "В этом сезоне, полевом, мы работали в Бурятии и очень интересные результаты получили... Общественность научная, так сказать, будет удивлена".

Удивительных историй улица 25 октября хранит ещё много. Чтобы их найти, иногда достаточно заглянуть в городскую летопись. А после - просто пройтись по магистрали.