Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": Иркутск через объектив камер

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/kFg2l-81iy4

Фильмы в самом Иркутске снимают нередко, причём всё чаще это делают гости из-за рубежа. Какое место столица нашего региона занимает в международной киноиндустрии? Ответить на этот вопрос мы решили в рамках традиционной рубрики "Про нас". Сегодня её главными героями станут те, кто с помощью камеры рассказывает про нас миру.

Слева - иркутские дворники, справа - южнокорейские журналисты. Вряд ли эти люди когда-либо встретились, если бы не съёмки фильма. Иркутск - один из городов, в котором работают над серией кинокартин о самых красивых местах России. Итог трёх дней - 20 часов видео и посещение нескольких десятков достопримечательностей. Но больше всего съёмочную группу удивили не памятники и даже не Байкал.

ДЭУ ЛИ, журналист-путешественник: "Ну, конечно, люди. Люди, народ. Да, добрый, сибирский, хороший, душевный. Ну, я видел там в озере купались часто. Вчера. Такие настоящие сибиряки".

Расскажут о сибиряках на южнокорейском канале IBC. Причём документальный фильм о далёком Иркутске - это не прихоть продюсеров, а туристическая необходимость.

ЧУНГОН ПАК, продюсер: "Дело в том, что Россия как наши друзья, конечно, одна из самых близких стран с Кореей. Но всё равно всегда информации не хватает. Поэтому побольше, побольше мы хотим показать, как быстро и высоко поднимается Россия. Поэтому нам очень приятно показать Иркутск".

Показать Иркутскую область такой, как она есть, иностранные режиссёры старались ещё с 50-х годов прошлого века. С разным успехом.

Большую популярность на западе получил японо-советский фильм "Сны о России". Его снимали в Тальцах. Попал в кадр и наш Байкал. Ведь именно великое озеро для многих заграничных кинодеятелей является главной достопримечательностью региона. Хотя и сам Иркутск вниманием не обделяют.

ЕКАТЕРИНА ГОЛИКОВА, пресс-секретарь иркутского областного кинофонда: "Конечно же, в большей части это перевалочный пункт для того, чтобы поехать на Байкал, или в Аршан, или Шумак. Но, мне кажется, что Иркутску очень повезло как городу, потому что у нас здесь и производство, можно снять ГЭС с её турбинами и какими-то потрясающими мощностями".

Областной центр в своём роде клондайк документалистики. Поэтому кто только не снимал у нас кино - китайцы, американцы, поляки и даже австралийцы.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Но не только документальные фильмы снимают в Иркутске. Причём я говорю сейчас не про наших отечественных кинорежиссёров, а именно про заграничных. Основных мест для съёмок в Иркутске не так уж и много. Первое - это сквер имени Кирова, где мы сейчас находимся, второе - это городские набережные и третье - это железнодорожный вокзал. И кстати, именно с железнодорожным вокзалом связана одна очень интересная история. Хотите посмотреть? Камера, мотор, поехали".

В новом фильме известного китайского актёра и режиссёра Джеки Чана главный герой проезжал по России на поезде. И в одном из эпизодов он оказался на Иркутском вокзале, который по фотографиям построили в съёмочном павильоне. Получилось, конечно, не очень похоже, но кому в Китае интересно, как выглядит настоящий вокзал. Главное - побольше шуток и самого Джеки Чана.

В любом случае интерес к Иркутску у заграничной киноиндустрии есть. И если так пойдёт и дальше, то, возможно, в скором времени наш сибирский город заметят и в Голливуде.