Перейти к основному содержанию

Традиционные зимние заезды на заснеженных дорогах региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Zj5TFiMES6E

Долго можно перечислять причины огромного количества ДТП на дорогах области. Зимой и в межсезонье часто виной всему гололёд. Сегодня природная стихия вновь напомнила о своих правах и заставила понервничать не один десяток автомобилистов. Самые яркие эпизоды, снятые на магистралях региона, напоминают репортаж со спортивных соревнований. Убедиться в этом вы сможете прямо сейчас.

С чувством, с толком... с остановками. Именно так выглядело сегодня движение на дорогах региона. Участие традиционных зимних заездах приняли участие представители разных спортивных дисциплин. Так что можно было увидеть и кёрлинг на летней резине, и бобслей на неуправляемых машинах, и даже фигурное катание. А поводом для спонтанных состязаний стал очередной снегопад.

Не обошлось и без дисквалификаций. Первыми с трассы были сняты большегрузы, а вслед за ними и общественный транспорт. На двух участках федеральной трассы "Байкал" им было запрещено участвовать в заездах вплоть до второй половины дня. И это положительно сказалось на общей атмосфере. В сравнении, конечно, с предыдущими снежными соревнованиями, прошедшими пару недель назад.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Уже к середине дня стало понятно, что второй экзамен снегом люди выдержали намного лучше, чем первый. Большинство всё-таки сменили летнюю резину на зимнюю, и, по мере возможности, стараются соблюдать скоростной режим. Но без ДТП всё равно не обошлось, в том числе и мелких, но даже они способны затормозить движение на и без того проблемных участках".

Но нашлись и те, кто проигнорировал общепринятые правила зимних видов спорта. Выезд на встречную полосу на Байкальском тракте стал причиной столкновения сразу двух участников заездов - легковушки и микроавтобуса. Обе машины не скоро смогут продолжить выступления, благо обошлось без серьёзных травм для водителей и пассажиров.

В другой дорожной схватке уже на выезде из Иркутска слехтнулись участники из России и зарубежья. Как итог: оторванный бампер и низкие оценки от судей. Таких спортсменов вряд ли возьмут в сборную. И строгий отбор продолжится в ближайшие дни.

ИВАН МАЛАХОВ, сотрудник пресс-службы УГИБДД ГУ МВД России по региону: "В течение сегодняшнего дня и в предстоящие выходные на территории Иркутской области ожидается ухудшение погодных условий. В связи с этим на дорогах возможно образование гололедицы и снежного наката".

Сегодняшняя непогода ещё раз доказала крайне странную закономерность. Несмотря на географическое положение нашего региона, к снежным заездам автомобилисты каждый год оказываются не готовы. И успешно достигать финиша смогут, пожалуй, лишь приняв участие в нескольких подряд зимних состязаниях и отработав все навыки поведения на скользкой дороге.