Перейти к основному содержанию

Плата за детсады растёт в Братске

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/aGvV8Lj-rE4

Поводы для жалоб могут появиться у родителей детсадовцев в Братске. Со следующего месяца в муниципальных дошкольных учреждениях изменится плата за пребывание детей в группах. Сумма в квитанциях увеличится на 5 процентов.

Если ребёнок посещает ясельную группу, родителям придётся заплатить за полный месяц 2037 рублей, за детей постарше сумма составит уже на 400 рублей больше. Однако, по словам специалистов мэрии, эти деньги покрывают только примерно 15 процентов всех расходов на пребывание в детском саду. Остальная - бОльшая - часть компенсируется из городского бюджета. Размер родительской платы в Братске не менялся больше двух лет. И сейчас местные власти вынуждены её повысить из-за выросших цен на продукты, ведь малыши должны питаться не только вкусно, но и сбалансировано.

ОЛЬГА ПОПОВА, начальник отдела дошкольного образования: "Повышение оплаты за детский сад - на сегодня это вынужденная мера. И, прежде всего, она направлена на расходы, связанные с приобретением продуктов питания для качественного и полноценного питания детей в детском саду".

В других муниципалитетах области родительская плата за детские сады пока не меняется. Напомним, её размер определяется местными администрациями, но не может превышать максимально установленного уровня. Разница в размере платежей может быть значительной.

Так, сейчас в Иркутске родители детей от 3 до 7 лет за пребывание в дошкольном учреждении платят около 1800 рублей, а жители Усть-Кута за те же услуги - почти на тысячу больше. При этом все родители, чьи дети посещают муниципальные сады, имеют право на получение компенсации части ежемесячной платы. За первого ребёнка возврат составляет 20%, за второго - 40.