Перейти к основному содержанию

Новые сферы для сотрудничества с Китаем

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/tKEt7TkZX5M

Строительство, энергетика, медицина, недропользование - это лишь некоторые сферы, в которых Иркутская область готова сотрудничать с Китаем. Сегодня потенциал нашего региона был представлен в Пекине на 8-ой Ярмарке зарубежных инвестиций КНР.

На мероприятии Иркутская область обозначила основные направления своего развития и перспективы участия Китая в инвестиционных проектах. Помимо презентаций программа ярмарки включает в себя различные круглые столы, форумы и, конечно, важные переговоры и встречи. Так, глава региона Сергей Левченко уже обсудил с китайской стороной вопросы газификации области и возможность создания совместных предприятий в этой сфере. Будет развиваться сотрудничество и в лесной отрасли. Также приоритетными губернатор назвал ещё два направления.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "У нас в Иркутской области есть несколько приоритетных направлений, которые мы предлагаем к сотрудничеству с китайской стороной. Это и развитие металлургии - цветной, в первую очередь, и, конечно, чёрной, которая требует достаточно большого энергетического потенциала, который у нас есть в Иркутской области. Второе направление - это туризм. И мы хотели бы совместно с китайской стороной развивать инфраструктуру туризма".