Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": связь Иркутска и Аляски

Жолудев Павел

Необычный гость попал в объектив фотокамеры в одном из иркутских микрорайонов. Очевидцу удалось запечатлеть сову. Птица расположилась под одним из балконов многоэтажки. По мнению зоологов, такое поведение может быть вызвано плохим самочувствием. Пернатый явно чувствует себя не в своей тарелке.

Думаю, похожие эмоции испытывали и сибирские путешественники, оказавшись на берегах Аляски. Сегодня исполняется ровно 150 лет, как полуостров был продан Америке. В рамках традиционной рубрики "Новости нашего района" Павел Жолудев пытался найти в областном центре напоминания о крепких связях двух континентов.

- Земля!

Это слово, произнесённое у берегов неизвестного континента в 18 веке, навсегда связало два берега: Аляску и Сибирь. И, несмотря на то, что на протяжении 150 лет полуостров принадлежит другому государству, свидетельства общего прошлого сохранились до сих пор, в том числе и в Иркутске. Ведь именно из нашего города шло управление далёкими землями.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Первый шаг на землю Аляски путешественники из Иркутска сделали в 1784 году в бухте Трёх Святителей. И с тех пор в течение почти 100 лет Русско-американская компания активно осваивала новые земли. Благо способствовал этому даже климат - Аляска почти ничем не отличается от Сибири и также богата природными ресурсами".

Главная роль в освоении Аляски принадлежит нашему земляку - Григорию Шелихову, который и установил прочные торговые связи с новым континентом. Потомки исследователя в нашем регионе не поскупились на почести и назвали в честь путешественника целый город. А место захоронения Русского Колумба на территории Знаменского монастыря сейчас является памятником федерального значения.

Дело Шелихова на Аляске продолжил другой известный исследователь - Николай Резанов. Он некоторое время жил в Иркутске. И помимо коммерческих дел стал главным путешественником своего времени, а также повлиял на создание в Сибири географического общества. К тому же именно граф Резанов стал прообразом главного героя рок-оперы "Юнона и Авось". В областном центре это произведение не сходит с театральных подмостков уже на протяжении 20 лет.

Современные же отношения Сибири и Аляски вряд ли могут похвастаться прежним размахом. После продажи полуострова наш регион и американский штат вновь оказались в отдалении друг от друга. Но, возможно, общее прошлое рано или поздно станет поводом для возобновления крепкой и искренней дружбы.