Перейти к основному содержанию

Решение финансового вопроса

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/YgbxxrlnehE

Бюджеты, иркутский и региональный, должны по-новому выстроить свои отношения, чтобы на городском уровне было как можно меньше проблем с наполнением казны и, соответственно, с выполнением всех важных обязательств перед жителями. Возможные варианты решения финансового вопроса обсудили мэр областной столицы и депутаты Законодательного Собрания.

Помочь изменить ситуацию могут корректировки некоторых региональных законов, в частности, касающиеся налоговых поступлений. Например, Дмитрий Бердников предложил позволить Иркутску оставлять в своём бюджете на 3% больше, чем сейчас, от налога на доходы физических лиц. В денежном выражении это поправит финансовые дела столицы области почти на 500 миллионов рублей в год. А получить ещё 600 дополнительных миллионов рублей Иркутску поможет опыт Барнаула и Томска. Там принято решение, что бюджеты этих городов получают от 30 до 50% от налога предприятий, которые работают по так называемой упрощённой налоговой схеме. Перенять этот денежный принцип предлагается уже в ближайшее время и нашему региону.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Мы с вами стоим в точке принятия решения - вы, как депутаты Законодательного Собрания этого созыва, я - как глава города. Есть простые механизмы, которые позволяют городу иметь эти деньги, и отчитываться за них городским властям. И не задавать лишних вопросов, не загружать систему отношений с областным центром".

Депутаты Законодательного Собрания инициативу поддержали. Рассмотрят её на профильных комитетах. Вместе с просьбой городского парламентария Анатолия Дубаса: он считает, что Иркутск как областной центр нуждается в бОльших субсидиях.