Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": составление родословной

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/sWv8DB-tR80

Знать не 22, а хотя бы 4 поколения своей семьи для многих - задача нереальная. Хотя в процессе составления генеалогического древа могут открыться самые неожиданные факты. В рамках традиционной рубрики "Про нас" Павел Жолудев узнал, почему стоит изучить жизнь своих предков.

Несколько фотографий и десятки статей. Результат поиска своих предков. Иркутский профессор Владимир Пархомов уже 10 лет изучает родословную. И достиг больших успехов - его генеалогическое древо прослеживается аж до 18 века. Всё благодаря редкой фамилии - Владимир Александрович является потомком итальянской династии Бароцци де Эльс. Сейчас об этом факте профессор говорит с гордостью, хотя долгое время европейское происхождения было семейной тайной.

ВЛАДИМИР ПАРХОМОВ, иркутянин: "У нас был достаточно жёсткий тоталитарный режим. Поэтому родители не распространялись сильно о своих предках. Но мать где-то в школьном возрасте, когда мне было 12-14 лет, сказала, что у неё фамилия Бароцци де Эльс".

Делятся историями своих семей в Иркутске на собраниях общества "Родословие". Новичкам помогают в составлении генеалогического древа. Дело это не простое, и уже на первом этапе могут возникнуть проблемы. Ведь о своих родственниках нужно знать как минимум место рождения, годы жизни и род деятельности. Поэтому процесс поиска информации может затянуться на несколько лет.

Генеалогическая организация "Родословие" была создана в Иркутске в 2000 году. Её учредители - известные сибирские краеведы и историки, в том числе писатель Валентин Распутин. За годы работы члены общества выпустили несколько пособий по составлению родословных и работе в архивах.

Именно в архивах можно найти подробную информацию о своих предках. Но для этого необходимо иметь на руках документы, подтверждающие родство. Не лишними будут и фотографии.

И в любом случае - рано или поздно всё равно придётся углубляться и проводить исследования в других регионах и даже странах. Для Сибири это особенно актуально, ведь наши земли столетиями являлась местом масштабных ссылок, и найти коренных жителей крайне сложно.

НАТАЛИЯ ПОНОМАРЁВА, председатель клуба "Родословие": "Конечно, это будет обращение в другие архивы других государств. И напрямую человек порой не обладает навыком работы или запроса даже в иностранные архивы. Но здесь могут помочь те профессиональные генеалоги, которые работают на заказ. Поэтому можно определить тех людей, которые вам помогут".

И если в нашем регионе поиск информации о своём происхождении проходит преимущественно в архивах, то мировые тенденции уже изменились. Международная туристическая компания запустила акцию "Путешествие по следам ДНК". После сдачи анализов компьютер на карте определяет места, где сконцентрировано наибольшее количество людей с вашим геномом.

Именно составление генеалогического древа помогает многим людям осознать свою принадлежность к разным народам. А чтобы сделать первый шаг на этом пути, нужно не так уж много. Уверенность в своих силах и понимание того факта, что кроме вас сохранением имён предков заниматься, возможно, будет некому.