Перейти к основному содержанию

Итоги работы губернатора за год

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/Bz6qc3KMjmE

Ровно год прошёл со дня вступления в должность нового губернатора Иркутской области. Сегодня на встрече с редакторами иркутских телеканалов он подвёл первые итоги работы на этом посту, а также рассказал о путях решения наиболее острых проблем в регионе.

Горят и никак не могут потухнуть. За несколько месяцев лесные пожары уничтожили десятки тысяч гектаров тайги в регионе. Посчитать точную цифру не так-то просто. В документах у чиновников одни цифры, у экологических активистов - другие, в сводках Рослесхоза - третьи. Не укрылся этот факт и от внимания главы области.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Разночтения в цифрах достаточно большие. Конечно, мы должны с точки зрения линии на объективность и прозрачность эти все нюансы устранить".

Прозрачность в документах важна, и когда дело касается земельных вопросов. Как раз сейчас идёт оформление бумаг по передаче земель под зданиями бывшего военно-авиационного училища. Сейчас они принадлежат Министерству обороны, хотя сами строения уже давно в ведении области. В региональной собственности совсем скоро должен оказаться и Ледовый дворец. Это позволит спланировать решение проблем этого объекта. Экспертиза показала: арена может принять лишь 800 человек при расчёте на 3 тысячи.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Меня абсолютно не устраивают те гарантии, которые эксперты говорят, знаете, там на 3 тысячи построен, но туда только 800 можно человек пускать. Это не объект, можно сказать, что он не закончен, можно сказать, что те, кто проектировал, и те, кто строил, деньги получили зря".

Чтобы вся эта работа была не зря, нужно как можно быстрее оформить все нужные бумаги. По большому счёту, именно документы, контракты, постановления, законы и определяют жизнь региона. Ведь росчерком пера можно как остановить его развитие, так и привести к процветанию.