Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": городской перинатальный центр

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qBnIIk2kXdk

В его стенах появились на свет тысячи маленьких иркутян, а сегодня он и сам празднует день рождения. 11 октября 1962 года было сдано в эксплуатацию первое здание городского роддома. Оно было рассчитано всего на 100 коек. Конечно, сейчас масштабы медучреждения иные. Как оно росло и развивалось, узнала Лада Рыбакова. Двухминутный экскурс в историю - прямо сейчас в рубрике "Новости нашего района".

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Здание за моей спиной, да и весь район, в принципе, хорошо известны жителям областного центра и его гостям. Называют это место просто: "Роддом на Бограда". Но если заглянуть в историю, то всё окажется намного интересней.

Родильных домов здесь, по сути, два. И ни один из них никогда(!) не стоял на улице Бограда. Начиналось всё с этого здания по адресу улица Сурикова, 16. Сегодня у трёхэтажки - день рождения. В эксплуатацию дом сдали ровно 54 года назад. Об этом знает Виктор Иосифович Яновский: в далёком 1962 он наблюдал на новосельем медиков. Тогда же почувствовал: появление роддома преобразило весь район.

ВИКТОР ЯНОВСКИЙ, иркутянин: "Больше счастливых людей стало! Появилось здесь в этом месте. Папы приходили забирать своих деток. Я так думаю. В то время я был очень юным и не знал, что это такое".

Знает всё Светлана Покровская. Она проработала в старом роддоме почти 30 лет. Теперь ежедневно наведывается сюда как заместитель главврача нового Перинатального центра

СВЕТЛАНА ПОКРОВСКАЯ, зам. главного врача Перинатального центра Иркутска: "Более 50 лет в этом здании происходили эти счастливые события. Мы и по сей день являемся лидерами по Иркутску по рождаемости населения. В прошлом году у нас родилось почти 10 000 новорождённых, и к концу этого года будет не меньше".

Не убывает, а только растёт количество тех, кто хочет родить именно здесь. Поэтому в новом перинатальном центре - он выходит фасадом на улицу Николая Гаврилова, вынашивают планы о ремонтах и расширениях. Проводить их придётся в уже готовых зданиях: земли под новые объекты рядышком почти не осталось. Едва нашлось местечко для памятника - дипломной работы неизвестного скульптора. Возможно, когда-нибудь этот газон и скульптуру матери с младенцем, придётся потеснить. Свой дворик пока удаётся сохранить усадьбе Фефелова. Памятник архитектуры притаился за корпусами центра. Если пройти по узкой дороге вглубь, то можно удивиться.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Место, где я сейчас нахожусь, вполне в духе старого Иркутска. До Перинатального центра каких-то 30 метров, а за моей спиной - жилой дом. С вполне обитаемой, и горячо любимой жителями квартирой".

Единственной в своём роде. Её скромные обитатели постеснялись камеры. Хотя могли бы рассказать, что именно они, а не роддом, находятся на улице Бограда, ныне Чудотворской. И живут хоть тесно, но - дружно! Здесь верят: всё, что ни делается - делается к лучшему.