Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": Большой этнографический диктант

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/EDqPrwccJGQ

Когда появились - неизвестно, но что привлекают внимание - это факт. По рисункам на стенах одного из иркутских домов теперь можно изучать алфавит. Картинки тут почти как в азбуке: не только буквы, но и иллюстрации. Тех же, кто всё это уже давным-давно выучил и теперь стремится проверить свои знания в иных пластах науки, ждали на первом этнографическом диктанте в нашей стране. Провели его и в Иркутской области. О чём спрашивали - знает наша съёмочная группа. Она побывала на одной из площадок проведения испытания.

Самые уверенные идут первыми! Торопятся попасть в историю. Самого первого в стране Большого этнографического диктанта. Для этого не много нужно - 45 минут свободного времени и авторучка. Ответить нужно на 30 вопросов. О самой большой стране в мире.

Этнографический диктант проводится для выяснения уровня знаний о народах России, их языках и национальных особенностях. Участвовать в диктанте могут люди старше 15 лет. Допускаются русскоговорящие иностранцы. Пройти тест можно в онлайн-режиме. Максимальный результат - 100 баллов, результаты - анонимны. Их примут к сведению составители школьных программ обучения, чтобы в будущем восполнять возможные пробелы в знаниях.

Эти пробелы уже обнаружили организаторы всех пяти площадок Иркутской области. На своём личном опыте! Когда готовились проводить диктант и познакомились с его вопросами поближе.

ЛЮБОВЬ ОЛЕЙНИК, организатор площадки проведения этнографического диктанта: "Мы, конечно, прошли промо-тест этого этнографического диктанта. Я хочу сказать, что тест довольно сложный. И я 100 баллов не набрала. Поэтому я думаю, что результаты будут не очень хорошие. Но это моё мнение".

Составить своё помогли бланки теста. Обращение с ними строгое: уносить с глаз организаторов нельзя! Пришлось читать в коридоре, чтобы не мешать участникам.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Сказать, что вопросы сложные, это значит не сказать ничего. Вот, например, один из них: "Какой из языков России занесён в книгу рекордов Гиннесса за то, что имеет больше 40 падежей?" Варианты ответов: табасаранский, даргинский, русский, чеченский, ульта. Начнём с того, что о существовании двух языков из этого списка, я даже не знала!"

Узнать ответы помог Интернет. С такой наглядностью любой запомнит, какому народу принадлежит головной убор "айшон" и где празднуют "зул". Но это видео - лишь ответы на каверзные вопросы теста. Для полного представления о России нужно смотреть фильмы и много читать! В стране живут представители 193 народов, у каждого из которых - свои традиции, одежда, кухня. Только языков и диалектов - 277! Поэтому можно понять растерянность и смущение участников теста.

ДАРЬЯ ШОВКОМУД, участница Большого этнографического диктанта: "Я просто даже, что есть такие народы, не слышала... Слова такие неизвестные... В общем, самооценочка упала немножко, конечно".

Оценки ставить никому не будут. Цель диктанта другая - разбудить интерес к традициям своих предков. И тех, кто живёт рядом. Знать - значит уважать. Народов много - страна одна!