Перейти к основному содержанию

"Про нас": масштабная этнокультурная акция в Иркутской области

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DeC35Ol5zQk

Не соперничать, а дружить поможет вот этот реквизит. Корона и кокошник, оба предмета - элементы национальных костюмов. Примерить самые разные наряды народов Сибири смогут дети со всего региона. В Иркутской области начинается масштабная акция "Радуга дружбы". На первом мероприятии побывала наша съёмочная группа. Смотрим рубрику "Про нас".

Поёт а капелла Елена Труфанова не так уж часто. Всё-таки, у заведующего отделом в иркутской библиотеке другие обязанности. Сегодня необычный день! Развлекает гостей и пляшет половина коллектива. В театрально-музыкальное действо вовлекают и гостей. Посетители библиотеки просто в восторге!

КСЕНИЯ ДЕРБЫШЕВА, иркутянка: «Мне очень понравился мой музыкальный инструмент».
ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «А что это за инструмент?»
КСЕНИЯ ДЕРБЫШЕВА, иркутянка: «Я так и не поняла!»

Понять особенности сибирского гостеприимства ученикам 4-го класса одной из иркутских школ только предстоит. Из уст сказочных персонажей гости узнают о разных нюансах. Например, о самоваре. Придумали его вовсе не в городе Тула, как принято считать, а на Урале.

НАТАЛЬЯ БЕЛОВА, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей до 10 лет: «То, о чём мы рассказываем, - это всё правда. Каждое слово. Все вот эти наши розыгрыши, спектакли - все они основаны и построены на книгах. Сведения мы берём из книг. За каждым нашим словом - правда!»

Интересных фактов о народах, населяющих регион, очень много. Поэтому коллективы почти полутора сотен библиотек Прибайкалья приготовились к нетривиальным рабочим дням.
Этнокультурную акцию "Радуга дружбы" библиотекари Иркутской области проводят уже в третий раз. Её цель - за неделю в необычной форме познакомить читателей с особенностями этносов, проживающих в регионе. Сейчас их больше 100! На каждую встречу приглашают главных действующих лиц, в том числе представителей нации. Всю информацию преподносят в форме игр, конкурсов и даже спектаклей. В предыдущие годы акция охватила 18 000 человек. В Усть-Илимске, например, устроили "Этноподиум". Костюмы были сшиты и продемонстрированы профессионалами. Элементы бурятского наряда гости смогли сделать сами под присмотром мастеров. В посёлках Зиминского, Тулунского районов играли в чувашские игры. Всего в акцию включились библиотеки 20-ти районов, став на неделю особой территорией толерантности.

ЯНА ГАВРИШ, директор Иркутской областной библиотеки имени Марка Сергеева: «Проходили самые различные мероприятия - и мастер-классы по изготовлению кукол, и конкурсы по приготовлению блюд национальных. А в Бодайбо даже проводился День лесника и охотника».

Охоту узнавать что-то новое о соседях в детях точно разбудили. Ждать до следующего мероприятия им не хочется. Ответы на вопросы, ребятня ищет в книгах.

АРТЁМ ЯСТРЕБЦОВ, иркутянин: «Я бы хотел узнать о татарском народе и его традициях. Просто, у меня там родственники. Вот я и хотел бы узнать».

Места на такие встречи лучше занимать заранее. Библиотекарям нужно рассчитывать свои возможности. Планируются походы в краеведческие музеи и масштабные уличные игры.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Мероприятия в рамках акции "Радуга дружбы" состоятся практически во всех муниципалитетах Иркутской области. И участники уже заявили о своём желании. Правда, тем, кто будет проходить мимо и тоже решит заглянуть, не откажут!»