Перейти к основному содержанию

Центр русского языка, фольклора и этнографии получил автомобиль

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/9y4xKq_bX8s

Продолжать исследовательскую работу и организовывать больше экспедиций в самые отдалённые населённые пункты области смогут сотрудники Центра русского языка, фольклора и этнографии. Учреждению сегодня вручили новый автомобиль повышенной проходимости.

Такая машина значительно облегчит работу специалистов, свои исследования на выезде они будут проводить в более комфортных условиях. Раньше добираться до дальних деревень исследователям приходилось на перекладных. Но именно в труднодоступных местах ещё сохранились традиционная сибирская культура и диалекты, на которых в прошлом разговаривали жители нашего края. Уже в ближайшее время планируется экспедиция на новом автомобиле в Киренский район, в селения старожилов, основанные больше 300-от лет назад. Результатом же таких поездок обычно становится издание различных сборников и словарей.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Вы дело очень великое делаете. Наверное, единственная в стране, насколько я оцениваю, в таких больших объёмах, чтобы сохранять вот эту нашу словесность старую, говоры. Надеюсь, впереди нас ждут новые ваши исследования, новые книги и сохранение всего того, что у нас накоплено за десятилетия и столетия в нашей Сибири".